Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Чипиона

Чипиона

Chipiona, город
Население: 19,246 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 4 м
Телефонный код: 956 и 856
Почтовый индекс: 11550
Ближайший аэропорт: Норс-Фронт

Чипиона – маленький городок на юге Испании. Он находится в провинции Кадис, автономное сообщество Андалусия, входит в состав района Коста-Нороэсте-де-Кадис. Город лежит в устье Гвадалквивира, пятой по протяжённости реки на побережье Атлантического океана в Испании. Населённый пункт известен своими протяжёнными песчаными пляжами и маяком. Чипиона является одним из наиболее чистых морских курортов сообщества Андалусия.

История

Согласно трудам географов, древнегреческого Страбона и римского Помпония Мелы, в устье реки Гвадалквивир возвышался маяк, носивший название Turris Caepionis. Скорее всего, он был сооружён согласно приказу римского консула Квинта Сервилия Цепиона, либо же его преемников. Построен был маяк для обозначения опасного для судоходства места. Считается, что населённый пункт Чипиона назван в честь римского консула Цепиона.

В 1755 году город Чипиона и его окрестности сильно пострадали от цунами, которое было вызвано Лиссабонским землетрясением на побережье Андалузии и Португалии на побережье Атлантики. В результате этого природного явления погибло несколько человек, улицы и пляжи были затоплены.

Экономика

В экономике города важную роль играет туризм. Чипиона является популярным местом отдыха не только среди местных жителей из-за его больших, золотистых песчаных пляжей, которые богаты йодом. Общая протяжённость пляжей составляет 12 километров. Летом город привлекает десятки тысяч туристов, в основном испанцев из близлежащих регионов, к примеру, из Севильи или Уэльвы.

Чипиона считается важным национальным и международным экспортером цветов. Зарождение цветоводства в регионе началось в семидесятых годах благодаря микроклимату и качеству земли. Особенно большую роль играла эта отрасль в 1990-е годы. И хотя с тех пор площади, предназначенные для выращивания этих культур, уменьшились, однако он продолжает оставаться областью с самым высоким производством во всей Испании и значительным объемом экспорта. Выращивание цветов осуществляется в основном в теплицах.

Наряду с сельским хозяйством, большое значение в экономике города играет торговля рыбой. Это древнейшая отрасль экономики в регионе, изначально значительная часть населения жила за счет продажи рыбы, которая издавна славится своим высоким качеством.

В Чипионе и его окрестностях развито виноградарство. Виноград раскладывают на городских возвышенностях, чтобы высушивать на солнце. Таким образом, виноград приобретает более насыщенный сладкий вкус. Процесс, который выполняется вручную, очень трудоемок. Занимаются в Чипионе также овощеводством и садоводством.

Достопримечательности

Чипиона – отличный туристический центр. Муниципалитет считается туристическим городом Андалусии. На прибрежной линии раскинулись пять главных пляжей.

Маяк Чипиона – наиболее известный памятник города, который датируется 1867 годом. Это самый высокий маяк в Испании, известный во всём мире. Его высота около 69 метров. Он также считается символом города. Маяк расположен на вершине небольшого мыса Пунта-дель-Перро. Он продолжает до нынешнего времени оставаться важным визуальным ориентиром для прибывающих в Чипиону грузовых судов, которые заходят в реку Гвадалквивир.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Чипиона в большем размере

Карта города Чипиона


Число просмотров: 363

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика