Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Роке

Сан-Роке

San Roque, город
Население: 31,571 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 108 м
Телефонный код: 956 и 856
Почтовый индекс: 11360 (San Roque Centro)
Ближайший аэропорт: Норс-Фронт

Город и муниципалитет Сан-Роке расположен на юге Андалусии, в провинции Кадис. Он находится в регионе Кампо-де-Гибралтар, имеет выход к Средиземному морю и является западной окраиной туристического побережья Коста-дель-Соль.

История

История Сан-Роке связана с Гибралтаром. До начала 18 столетия Гибралтаром владела испанская корона. Более того, Гибралтар после Реконкисты (отвоевания Испании у арабов) был единственным в регионе населённым пунктом. В результате войны за испанское наследство в 1704 году англичане захватили Гибралтар, при этом изгнали население города. Только 47 человек осталось в Гибралтаре, остальные — около 7 тысяч — переселились в другие места. Из них 5 тысяч обосновались на Кампо-де-Гибралтар, основав город Сан-Роке.

Поселение выросло вокруг холма (109 метров над уровнем моря), на вершине которого находилась часовня Сан-Роке. От неё и произошло название города. Причём Сан-Роке считается эдаким «Гибралтаром в изгнании». Это отражается и в девизе города, где есть слова «город, где находится Гибралтар», и в символике: у Сан-Роке аналогичный Гибралтару флаг (за исключением испанской короны).

Уже в 1706 году Сан-Роке получил муниципальные права. Правда, впоследствии территория муниципалитета уменьшилась за счёт отделения городов Лос-Барриос, Альхесирас и Ла-Линеа-де-Консепьсон.

Со временем Сан-Роке превратился в промышленный центр, где развиты химическая, нефтяная и энергетическая отрасли. В последние десятилетия развивается туризм.

Достопримечательности

Сан-Роке — первый город на Кампо-де-Гибралтар, который объявлен историко-художественной достопримечательностью. Основные объекты культурного наследия сосредоточены в районе Сан-Роке-Чентро — историческом центре города. Здесь сохранилась планировка 18 века, а большинство зданий построены не позже конца 19 века.

Часовня Сан-Роке на вершине холма не сохранилась. В середине 18 века на её месте построили церковь Санта-Мария-ла-Коронада. Церковь названа в честь святой покровительницы Гибралтара. Часовню, давшую название городу, отстроили в 19 веке в другом месте — возле дома Салинаса. Когда-то это были казармы, а сейчас в здании расположены мэрия, муниципальная библиотека и школа языков.

У церкви Санта-Мария-ла-Коронада находится площадь Оружия — пешеходная зона, некогда бывшая ареной для корриды. На этой площади стоит дворец губернатора (18 век), который сейчас используют как муниципальный музей.

К достопримечательностям Сан-Роке относят старейшую в провинции арену для боя быков (1853) с музеем корриды. Парк Аламеда де Альфонсо XI — центр общественной жизни города. Здесь находится театр под открытым небом, проводят ярмарки. Популярным местом является смотровая площадка Доминго де Мена. Она расположена на холме, и с неё отлично видно Кампо-де-Гибралтар и скалу Гибралтара.

На территории муниципалитета, в устье реки Гуаддаранк, раскинулись руины финикийского поселения Картея, основанного в 7 веке до нашей эры. Позже здесь находилась первая за пределами Италии римская колония.

В Сан-Роке развит и пляжный туризм. Пляжная зона муниципалитета составляет 15 километров. Есть в городе респектабельные отели и поля для гольфа, где даже проводят международные соревнования.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Норс-Фронтаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Роке в большем размере

Карта города Сан-Роке


Число просмотров: 644

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика