Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эль-Карпио

Эль-Карпио

El Carpio, город
Население: 4,363 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 138 м
Почтовый индекс: 14620
Ближайший аэропорт: Кордова

Эль-Карпио находится в провинции Кордова в 30 километрах от её административного центра на живописных берегах реки Гвадалквивир.

История

Первоначально город назывался Онуба. Об этом древнем поселении, которое в прошлом находилось в здешней местности, упоминал древнеримский писатель-эрудит Плиний Старший (Гай Плиний Секунд). Название Онуба встречается на монетах, которые чеканили в 1 веке до нашей эры.

Эль-Карпио основали в 14 столетии в том месте, где в мавританскую эпоху проживали представители народности алькосер. Башня, которая ныне возвышается на холме в центре городе, была в прошлом построена по указу Гарси Мендеса де Сотомайора - потомка одного из завоевателей здешних территорий.

Сооружение появилось до его участия в военных походах при Альфонсо XI. Впоследствии вокруг крепостной башни постепеннно сформировалось поселение. В 1549 году Мендес де Сотомайор получил ранг маркизата. Спустя десять лет к его владениям добавились соседние поселения Педро-Абад и Адамуз.

Достопримечательности

Башня Гарси-Мендес, построенная в стиле мудехар, в прошлом была частью замка Мендес-де-Сотомайор. Она стоит на холме, который возвышается над городом. Её строительство началось в 1325 году по указу Гарси Мендеса де Сотомайора. Первоначально башня, спроектированная Магомедом Гильформадой, предназначалась для оборонных целях в случае нападения противника.

На площади Эль-Триунфо возвышается Monumento a la Virgen Inmaculada. Обелиск установили в 1803 году в память о Сестринстве, помогавшем во время эпидемии чумы заболевшим людям. Работы по созданию монумента финансировала донья Сальвадора де Феррейра-и-Рипав, по инициативе которой и был заложен памятник.

Церковь Parroquia Nuestra Señora de Asuncion расположена на площади Конституции. Первые упоминания о ней восходят к 1360 году. Первоначально здесь построили храм Санти-Сима-Тринидад по указу Гарси Мендеса де Сотомайора. В 16 веке здание обновили из-за плохого его состояния. Следующие реконструкции провели в 17 и 18 веках. Под главной церковной часовней размещается склеп, который был предназначен для захоронения лордов Эль-Карпио.

Здание муниципального театра находится вплотную к башне Торре-дель-Хоменахе. В его подвальном помещении в прошлом размещалось зернохранилище крепости. В современный период в здании провели реконструкцию.

Особняк Capilla del Colegio de Nuestra Señora de Piedad y San Isidro был построен во второй половине 18 столетия. Первоначально в нём планировалось разместить заведение для проживания и обучения бедных дувушек. Но в 1760 году по указу епископа дона Мартина де Барсии в здании основали школу для девочек.

На площади Конституции находится дворец Palacio Ducal. Первоначально его строительство началось в 1671 году, но позднее было приостановлено. Возобновили работы в 18 столетии, на протяжении которого впоследствии их завершили. В настоящее время дворец вмещает выставочный центр, библиотеку и стационар для дневного пребывания пожилых людей. Внутренний двор занимают клуб радио-и-авиамоделистов.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Карпио в большем размере

Карта города Эль-Карпио


Число просмотров: 164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика