Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Фернан-Нуньес

Фернан-Нуньес

Fernán Núñez, город
Население: 9,651 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 322 м
Почтовый индекс: 14520
Ближайший аэропорт: Кордова

Город и муниципалитет Фернан-Нуньес расположен в центральной части провинции Кордова, в 27 километрах от столицы провинции. Он раскинулся на обширной равнине долины Гвадалаквивира, где протекает один из его притоков Вентохиль. Земли муниципалитета — холмистая местность, где находятся поля и оливковые рощи.

История

Территория Фернан-Нуньеса и окрестностей заселена очень давно. Уже в римское время здесь располагались фермы и виллы, на месте которых находят много артефактов.

В 8 веке регион захватили арабы, и в течение нескольких столетий этот район входил в состав Кордовского эмирата. В 1240 году кастильский король Фердинанд III Святой отвоевал эти земли и даровал их Фердинанду Нуньесу де Темесу, одному из своих капитанов. Тот занял мусульманскую сторожевую башню, построив вокруг неё свой замок. Твердыню он назвал своим именем, и впоследствии топоним заимствовал населённый пункт.

Фернан-Нуньес возник под защитой другой арабской башни. Но так как это укрепление не очень справлялось с оборонной функцией, в 1385 году поселение переехало к замку Фернан-Нуньес, и в дальнейшем развивалось уже под его защитой. Впрочем, никогда населённый пункт не был большим и значимым в регионе. Хоть Фернан-Нуньес процветал (особенно в 16-17 веках), но являлся скорее большой деревней, чем городом.

В экономике Фернан-Нуньеса сельское хозяйство всегда играло ведущую роль. Даже во время развития промышленности в 19-20 веках аграрный сектор оставался главным. Такая же ситуация наблюдается и в наши дни.

Достопримечательности

В Фернан-Нуньесе сохранилось немало архитектурного наследия. К главным достопримечательностям относят Графский дворец, или дворец дожей. Его возвели по инициативе владельца города Карлоса Хосе Гутьерреса де лос Риоса в 1780-х годах. Старый замок разрушился после землетрясения 1755 года, и на его месте возвели новую резиденцию. Следов замка практически не осталось. Дворец в стиле классицизма построили под влиянием лиссабонского Дворца Потребностей, где находилось испанское посольство, а одним из послов был граф Фернан-Нуньеса.

Уцелело значительно число христианских построек. Одна из них церковь Санта-Марина (1739), посвящённая святой покровительнице городка. Это барочный храм, стоящий на месте старой церкви 14 века. Колокольня храма — сохранившаяся башня старого графского замка.

Другие старинные святыни Фернан-Нуньеса: церковь Вера-Крус (18 век), часовни Милосердия (16 век), Кальварио (1721), Сан-Себастьян (19 век). В самом центре города установлена колонна Санта-Марина.

Город примечателен улочками исторического центра, парками, старинными источниками и фонтанами.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фернан-Нуньес в большем размере

Карта города Фернан-Нуньес


Число просмотров: 188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика