Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Монтилья

Монтилья

Montilla, город
Население: 22,739 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 371 м
Почтовый индекс: 14550
Ближайший аэропорт: Кордова

Монтилья находится на юге провинции Кордова в 44 километрах от её административного центра. Расположен в географическом центре сообщества Андалусия в плодородной местности, которая издавна знаменита производством оливкого масла высокого качества. Город известен своими винами. Из одного сорта белого винограда производят четыре типа вина - Амонтильядо, Фино, Олоросо и Педро Хименес. Кроме того, выпускают основу для изготовления Малаги и Хереса. Использованные винные бочки часто применяют для выдержки шотландского виски.

История

Предположительно при Мунде, так в прошлом называлось поселение, состоялось решающее сражение. В итоге римляне одержали победу и завладели здешней территорией на долгие годы. После того, как Фердинант III в 13 столетии образовал королевство Кастилия и Леон, в Монтилью переселилась часть жителей Леона.

В 14 веке город стал собственностью семейства Агилар - потомственных дворян. В середине 15 столетия замком в Монтильи владел представитель знатной династии - Педро Фернандес де Кордова (лорд Агилар). В 1453 году здесь родился Гонсало Фернандес де Кордова - будущий генерал и военный реформатор.

Впоследствии город превратился в укреплённое поселение. В 16 веке его преобразовали в столицу маркграфства Приего. В тот период Монтилья процветал и активно застраивался, численность горожан продолжала увеличиваться. В 1508 году по указу короля Фердинанта Католика замок снесли с целью наказать маркиза Приего. В те времена в Монтильи обосновались религиозные ордена, в частности, августинцы, иезуиты, францисканцы и другие.

В начале 17 века на поселение обрушились эпидемии, неурожаи и, как следствие, голод. Все эти негативные факторы привели к тому, что Монтилья остановился в своём развитии. Для того, чтобы поднять экономику Филипп IV наделил его городскими правами и привилегиями в 1630 году. В течение следующего века численность городского населения снова стало увеличиваться.

В 1711 году Монтилья объединился с маркграфством Приего. После изгнания иезуитов в 1767 году закрылась школа, под покровительством которых он находился. Это привело к снижению уровня образования. В 19 столетии в городе разразилась эпидемия холеры, которая привела к гибели многих горожан. Затем последовала оккупация французскими войсками. В тот же период церковное имущество передали в национальную собственность, которое позднее продавали через аукционы.

В последствии Карлистские войны спровоцировали войну в Испании, которая завершилась провозглашением Первой Республики Испании. Позднее, после того, как перестала существовать Вторая Испанская Республика, город изменил свою политическую направленность. В тот период дон Франсиско де Альвеара занимал в нём важное положение. Он убедил иезуитов вновь вернутся в Монтилью. Более того, граф купил особняк Гарсиласо де ла Вега и передал его городу для основания библиотеки.

Достопримечательности

Архитектурным украшением современной Монтильи служит дворец в стиле Ренессанс, в прошлом принадлежавший герцогам Мединасели. Сохранились руины замка династии Кордова. Одним из её представителей был Гонсало Фернандес де Кордова - знаменитый уроженец города.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монтилья в большем размере

Карта города Монтилья


Число просмотров: 362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика