Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Качканар

Качканар

город
Население: 42,563 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Между реками Выи и Иса на восточном склоне центральной части Среднего Урала расположен город Качканар. Молодой город, первоначально заложенный как рабочий посёлок, был основан в 1958 году. Быстро развиваясь он уже в 1968 году получил статус города. За 15 лет его существования население Качканара выросло почти в 9 раз.

Здешние места, богатые природными ресурсами, пытались осваивать ещё в царское время, но все попытки оказались безрезультатными. Изучение Качканарского массива началось в 30 годы прошлого столетия. На основании исследований было выяснено, что он включает в себя 2 месторождения - Качканарское и Гусевогорское.

Летом 1950 года было решено у подножия горы Качканар приступить к возведению горно-обогатительного комбината, запланированная мощность которого состояла в переработке 33 миллионов тонн сырой железной руды в год. В 1955 году началось строительство железной дороги направлением станция Азиатская - Качканар. В конце весны 1957 году на горе Долгой начались первые работы по строительству жилья, магазинов, необходимых объектов социально-культурного назначения. Через год приступили к освоению карьера и обогатительной фабрики, ТЭЦ и плотины.

На возведение города со всех уголков необъятного Советского союза съезжались комсомольцы, коммунисты и отслужившие срочную службу демобилизованные солдаты и сержанты. Осенью 1963 года была введена в строй первая очередь обогатительного комбината. В 1959 году Качканар стал посёлком городского типа. Продолжалось строительство жилых домов, магазинов, аптек, школ, детских учреждений. Качканар раздвигал свои границы, возводились и обустраивались новые улицы. С 1963 года поэтапно стали входить в строй ТЭЦ, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат, завод Качканаррудремонт.

Современные улицы города опоясывают кольцом склоны невысокой таёжной горы Долгой. С её вершины, где установлен телеретранслятор, открывается замечательный панорамный вид на прилегающие окрестности. Многоэтажные дома, возведённые ярусами на склонах горы, расположены среди хвойных деревьев когда-то непроходимой тайги. К достопримечательностям города относятся: Ванадиевый карьер и Качканарский буддийский монастырь, основанный в 1995 году на западном склоне Качканара.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Качканар
Качканар, вокзал
Качканар-сорт., железнодорожная станция

автостанции в городе Качканар
Качканар, автовокзал
Качканар, КРЗ, автобусная остановка
Крылова, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Качканар в большем размере

Карта города Качканар


Число просмотров: 10241

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика