Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Баэна

Баэна

Baena, город
Население: 19,045 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 405 м
Почтовый индекс: 14850
Ближайший аэропорт: Кордова

Баэна находится на юге Испании в провинции Кордова, в 62 километрах от её административного центра. Лежит на склоне живописного холма в окружении оливковых рощ, которые занимают большие площади.

История

В римскую эпоху на месте современного города находилось поселение Баниана. Об этом свидетельствуют древнеримские артефакты, обнаруженные во время раскопок. В 1833 году археологи нашли в подземелье склеп с 12 погребальными урнами. На них были высечены надписи о представителях помпейской семьи.

В средневековье поселение, расположенное на холме, было тщательно укреплено. В 1292 году мавры Махомеда II осадили крепость, но так и не смогли её захватить. Гарнизоном, который базировался в укреплённом городе, командовал Санчо IV из Кастилии. В память о тех исторических событиях на городском гербе запечатлены 5 мавританских поверженных голов.

В 19 столетии в поселении было открыто несколько образовательных заведений. Работали три школы, в которых вели обучение сёстры милосердия. Хорошей репутацией обладала школа для девочек. В ней обучали детей арифметике, чтению и религиозным основам. Население города постоянно увеличивалось. В 1870-х годах в нём проживало 12 тысяч человек. Спустя 30 лет численность увеличилась до 15 тысяч.

В 19 столетии основной продукцией торговли были зерно и оливковое масло. В начале 20-го столетия стало развиваться коневодство. В то время ближайшая железная дорога находилась в Луке. В начале гражданской войны в городе произошли трагические события. По приказу командира повстанцев Саенса де Буруага были казнены 700 роялистов. За весь период военных действий повстанцы убили в городе около 2 тысяч человек.

В настоящее время основу городской экономики составляет высококачественное оливковое масло.

Достопримечательности

Церковь Богоматери Гваделупской, построенная в 16 столетии, в прошлом была частью монастыря. В 1855 году обитель разрушили, но церковь сохранили и позднее восстановили.

Приходская церковь Санта-Мария-ла-Майор представляет собой храм 13 столетия. В её архитектуре использованы элементы разных стилей, гармонично сочетающиеся с друг другом.

Замок Баэна, в прошлом мощная укреплённая крепость, был основан в 9 столетии. В современный период в нём провели реконструкцию, обновив все повреждённые наружные и внутренние конструкции.

В центре города размещается музей истории Баэна. Его экспонаты знакомят с развитием поселения на протяжении веков, начиная с его основания до нынешних времён.

Большую площадь занимает Археологический парк Торрепаредоне. Он представляет собой музей под открытым небом с раскопками древних поселений.

Об истории развития оливкового производства знакомят экспонаты музея оливкого масла. В залах размещается множество документов, фотографий, различных предметов, используемых в процессе изготовления продукции.

Каждый год по традиции проходит фестиваль оливок и оливкого масла. Он проводится с 9 по 11 ноября. Первый фестиваль открылся в 1998 году. Необычное праздничное мероприятие организовали в марте 2016 года. Тогда прошёл 24-часовой непрерывный фестиваль барабанов.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Баэна в большем размере

Карта города Баэна


Число просмотров: 131

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика