Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кабра

Кабра

Cabra, город
Население: 20,347 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 458 м
Почтовый индекс: 14940
Ближайший аэропорт: Кордова

Кабра лежит в провинции Кордова между её административным центром и Малагой в южной части Испании. В 6-8 веках здесь находилась резиденция епископства Эгабро. С давних времён окрестности города известны богатым месторождением красного известняка.

История

Территория современного города стала обитаема в период палеолита. До прихода римлян здесь жили представители народности турдетаны. Здешние земли входили в состав государства Тартесс. В эпоху могущества Карфагена Кабра был торговым поселением.

В период римских завоеваний поселение называлось Ликабрум. В 3 столетии до нашей эры местные жители принимали участие в восстании против Рима. В те времена Ликабрум представлял собой хорошо укреплённый форт. Позднее его осадил и захватил римский полководец Гай Фламиний. В ходе военных действий он взял в плен дворянина Коррибило, который был командиром гарнизона.

Античный историк Страбон в своих записях упоминал о богатстве и культуре Ликабрума. На его территории греки построили храм в честь богина Тихе. Когда пришли римляне, они превратили его в храм богини Фортуны. Также в городе существовал храм бога Аполлона.

Марко Корнелио построил в Кабре акведук длиной 8 километров. Его проект разработал префект колледжа инженеров Игабрума (следующее название Ликабрума). Теперь у истока реки Кабра находится копия мемориальной доски, посвящённая акведуку.

В 4 столетии жители Игабрума приняли христианство. В тот период он превратился в центр епископства. В 600-х годах в нём жил и вёл активную деятельность Синаджо. Главной церковью в то время была церковь Сан-Хуан-Баутиста-дель-Серро. После распада Римской империи город стал центром вестготов под новым названием Эгабро. В нём между 6 и 8 веками находился центр епископства.

В эпоху мавританских завоеваний город переименовали в Кабру. В тот период его превратили в центр Коры. В 889 году во времена правления Омара ибн Хафсуна жители Кабра и других поселений восстали против мавров. Но попытка освободиться от мусульманского владычества в тот период не принесла ожидаемого успеха.

После того, как в 1031 году пал Кордовский халифат, город стал подконтрольной территорией Гранады. В 1079 году состоялось историческое сражение при Кабре. Между собой сошлись в схватке кастильские войска и армия Гранады. Последняя потерпела поражение в этой битве.

В 1217 году Кабру завоевал Фернандо III, который устраивал местных жителей, поскольку поддерживал их обычаи и религию. В 1333 году город осадил король Гранады. Его войско разрушило замок и крепостные стены. В 1344 году территория Кабра стала собственностью леди Элеоноры де Гусман по указу Альфонсо XI.

В 1439 году лордом Кабра стал дон Диего Фернандес де Кордова. Спустя 16 лет его новым владельцем стал Энрике IX - король Кастилии. В 1483 году 2-й граф Кабра (дон Диего Фернандес де Кордова) победил последнего короля Гранады.

В настоящее время в городе процветает сельскохозяйственная отрасль. Город поставляет такую продукцию, как виноград, оливки, вино, оливковое масло. Развиваются туристическое направление и сфера услуг. Работают компании, производящие текстиль и мебель.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кабра в большем размере

Карта города Кабра


Число просмотров: 233

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика