Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лусена

Лусена

Lucena, город
Население: 42,733 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 485 м
Почтовый индекс: 14900
Ближайший аэропорт: Кордова

Лусена лежит на одноимённой реке, притоке Хениля, в географическом центре Андалусии на пересечении важных автотрасс. Находится в 72 километрах от Кордова, в 90 километрах от Хаэна, в 140 километрах от Севильи. Первоначально город назывался Eliossana.

История

В ранний период своего существования Лусена была в основном заселена евреями. Они прибыли сюда вскоре после основания поселения. В обиходе его именовали «Еврейским городом». Евреи не только вели актвиную торговлю, они развивали промышленность. По мнению географа 11 века Мохамеда аль-Едриси их финансовое состояние было на высоком уровне. Они были богаче, чем евреи, живущие в других поселениях.

Кроме того, евреи Лусены пользовались такими же привилегиями, как и мусульмане. Их раввин обладал правами судьи по гражданским и уголовным делам. Евреи жили свободно и мирно до тех пор, пока к власти не пришли Альморавиды.

В начале 11 столетия в городе проживали видные еврейские деятели в области науки. Большую талмудическую академию в Лусене основал Исаак Альфаси. Здесь также проживали и вели актвиную деятельность Исаак ибн Албалия, Исаак ибн Гайят, Джозеф ибн Мигаш. В 1240 году Фердинант III, король Кастилии, изгнал мавров из Лусены. Затем на протяжении нескольких столетий город оставался приграничной территорией. В 1483 году Боабдил, король Гранады, пытался захватить его, но в результате попал в плен.

В настояще время в городе процветают производства, выпускающие мебель и холодильники. Работают заводы по изготовлению вина. Лусена известна своими гончарами, которые создают красивую глиняную посуду. Среди её видов особенно популярны большие кувшины тинахасы. В прошлом жители Испании использовали их в быту для хранения масла и вина. Как и в прошлые века продолжает развиваться сельскохозяйственная отрасль. Самая крупная ярмарка проводится каждый сентябрь.

Достопримечательности

В облике церкви Сан-Матео переплелись три стиля - мудехар, готики и Ранессанса. В прошлом на её месте существовала древняя синагога. На её фундаменте при маврах возвели мечеть. В 1240 году её перепрофилировали в религиозное сооружение для проведения христианских богослужений. Нынешнее здание церкви Сан-Матео начали строить в 1498 году.

Замок Мораль расположен в центре города. Теперь в нём размещается этнографический и археологический музей. Самая древняя часть замка восходит к 11-12 столетиям, когда в городе процветало еврейское общество. Предположительно в замковой башне в заточении находился эмир Боадиль. Он был последним мавританским правителем в Испании.

Церковь Сан-Августин относится к католическому ордену Agustinas Recoletas. Её строили в период с 1669 по 1726 года. Храм выделяется овальной формой купола, не типичной для андалусских церквей.

Паласио-де-Лас-Кондес-де-Санта-Анна был построен в 18 столетии. Здание возводилось в течение 30 лет, с 1730 по 1750 годы. Инициатором его строительства была обращённая в христианство еврейская семья Mora-Saavedra. Паласио привлекает внимание красивым фасадом, вычурной лестницей под навесом, двумя патио, украшенные цветущей растительностью.

другие точки на карте с названием Лусена
Лусена, Филиппины, Азия, город

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лусена в большем размере

Карта города Лусена


Число просмотров: 231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика