Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Приего-де-Кордова

Приего-де-Кордова

Priego de Córdoba, город
Население: 22,367 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 652 м
Почтовый индекс: 14800
Ближайший аэропорт: Кордова

Город и муниципалитет Приего-де-Кордова находится на юге провинции Кордова, в Андалусии. Он раскинулся в самом сердце гор Сьерра-Суббетикас, расположившись на плоскогорье. Неподалёку расположена высочайшая вершина провинции — гора Ла-Тиньоса (1570).

История

Заселение территории муниципалитета произошло ещё в эпоху палеолита. Населённые пункты появляются в римский период, с 3 века до нашей эры. В то время это был сельскохозяйственный район с небольшими деревнями.

Под названием Медина-Баига город упоминается с 9 века. Тогда Анадулсией правили арабские династии, а город был региональным центром Кордовского халифата. Позже этот процветающий населённый пункт был частью других мусульманских держав региона.

В 1225 году кастильский король Фердинанд III отвоевал Медина-Баига и передал город ордену Калатравы, который сделал его одним из опорных пунктов Реконкисты в регионе. Мусульмане ещё раз захватили город, но окончательно испанским он стал в середине 14 века. Тогда же и закрепилось название Приего-де-Кордова. Город стал владением дома Агиларов, маркизов Приего.

В 18 столетии город пережил период процветания. В то время Приего-де-Кордова стал важным центром производства шелка. Товары отсюда продавали по всей Испании и в соседних странах. В то время город приобретает свой барочный облик.

Текстильная промышленность к 19 веку утратила ведущее место в экономике Приего-де-Кордова, но всё же оставалась значимой отраслью до середины 20 столетия. Куда большее значение приобрело сельское хозяйство. В начале 20 века на территории муниципалитета работало четыре десятка мельниц. Несколько десятилетий назад началась разработка нефтяных месторождений, обнаруженных в муниципалитете.

Достопримечательности

Приего-де-Кордова известен как «город воды» из-за множества источников-фонтанов, которые расположены на его территории. Также город называют «Барочной жемчужиной Кордовы» благодаря обилию архитектурных памятников в этом стиле.

Самым значительным источником Приего-де-Кордова считается барочный Королевский фонтан (1803). Он состоит из трёх бассейнов и 139 струй, которые вытекают из каменных масок. Рядом расположен фонтан Здоровья (16 век).

Памятников военной архитектуры является замок Приего-де-Кордова. Его построили мусульманские правители региона, а кастильцы лишь укрепили и расширили его. Это четырёхугольная твердыня с пятью квадратными башнями, среди которых выделяется 30-метровая башня Хоменахе, построенная орденом Калатравы. На территории муниципалитета есть более десятка сторожевых башен, большая част которых полуразрушена.

Главной церковью Приего-де-Кордова является храм Успения Пресвятой Богородицы (1525) — строение в стиле готики и мудехара с добавлением борочных элементов. Скиния храма (1784) — ярчайший пример испанского барокко.

К старинным культовым постройкам относятся церковь Богоматери Рассвета (15 век), позднеготическая монастырская церковь Сан-Франциско-де-Асис (1510), барочная церковь Скорбящей Богоматери (1773), часовни Кальварио (1593) и Богоматери Белен (1747).

Известные люди

В Приего-де-Кордова родился первый президент Второй Испанской республики Нисето Алькала Самора-и-Торрес. В родном доме политика находится посвящённый ему музей.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Приего-де-Кордова в большем размере

Карта города Приего-де-Кордова


Число просмотров: 141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика