Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гуадикс

Гуадикс

Guadix, город
Население: 18,436 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 949 м
Почтовый индекс: 18500
Ближайший аэропорт: Гранада

Город Гуадикс расположен в восточной части Андалусия, в провинции Гранада. Он находится на северном склоне Сьерра-Невады, раскинувшись на плоскогорье. Гуадикс стоит на реке Фардес.

История

Самым древним известным поселением на месте Гуадикса был иберийский оппидум со следами планировки улиц. В середине 1 века до нашей эры на месте городища появилась римская колония Юлия Гамела Ацци. Обнаруженные здесь античный амфитеатр и остатки канализационной системы свидетельствует о важности населённого пункта в регионе. Также в городе уже в 3 веке существовала епископская кафедра.

В период мусульманского правления поселение называлось Вади-Аш. Город входил в разные исламские государства региона и был очень хорошо укреплён. В 1362 году у Вади-Аш состоялась битва между кастильцами и Гранадским эмиратом, в которой армия христиан проиграла. Лишь спустя 138 лет Вади-Аш официально перешёл под власть Кастилии, хотя фактически принадлежал им с 1490 года. Тогда же город упоминается как Гуадикс, что является испанизированным вариантом арабского названия.

Мавры, которые остались жить в городе и окрестностях ещё на протяжении столетия поднимали восстания против испанцев. При этом укрывались в горах, выдалбливая или обустраивая природные пещеры.

Пережив непродолжительный период расцвета в 16-17 веках, Гуадикс остановился в развитии. После наполеоновских войн город вообще находился в глубоком упадке. Жители были заняты в сельском хозяйстве, а основными культурами были пшеница и конопля. Только в конце 19 столетия, во многом благодаря строительству железной дороги, Гуадикс получил импульс для развития. Здесь запустили два сахарных завода, а впоследствии и другие агропромышленные предприятия.

В настоящее время сельскохозяйственный сектор всё ещё много значит для Гуадикса, но благодаря обилию исторического наследия город успешно развивает туризм.

Достопримечательности

Среди культовых построек главное место занимает кафедральный собор Гуадикса. По преданию, на месте собора ещё в 1 веке построили церковь, что якобы объединила первую христианскую общину в Испании. Сам же храм возводили долго и с трудностями. Проект разработали ещё в конце 15 века, но из-за отсутствия средств только в середине 16 столетия. И потом ещё неоднократно работы ставали из-за нехватки средств. Лишь в 1730-х годах собор удалось завершить благодаря поддержке короля.

Другие культовые объекты представлены монастырями Кларис и Сантьяго (16 век), Святого Франциска (15 век) и Святого Диего (17 век), церквями Магдалены (15 век), Святой Анны (16 век) и Святого Якова (16 век).

Военное наследие представляет замок Алькабаса-де-Гуадикс. Это арабская твердыня 11 века, построенная на месте римских укреплений. После Реконскисты она утратила значение и была заброшена. Тем не менее неплохо сохранила и стены, и башни. Кроме того, уцелели городские ворота Сан-Торквато, возведённые, как и башня Торреон-дель-Форро, в мусульманский период.

Среди гражданской архитектуры выделяются постройки 16 века: дворец Вильялегре, дворец Пеньяфлор, особняк Хулио Висконти, старый рыбный рынок. Площадь Конституции украшает ратуша первой половины 20 века.

Гуадикс примечателен пещерными домами — теми самыми, где некогда скрывались повстанцы и разбойники. Когда-то пещеры в окрестностях города использовали как загоны для скота. Но впоследствии их заняли люди. Сейчас район пещер известен как Баррио-Сантьяго. В пещерах до сих пор живут люди, приспособив их под современные реалии.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гуадикс в большем размере

Карта города Гуадикс


Число просмотров: 202

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика