Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мотриль

Мотриль

Motril, город
Население: 58,460 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 45 м
Почтовый индекс: 18600
Ближайший аэропорт: Гранада

Город Мотриль расположен на юге провинции Гранада и является неофициальной столицей гранадского побережья. Территория муниципалитета раскинулась на прибрежной равнине под защитой хребта Сьерра-де-Лухар, который поднимается севернее Мотриля. Природные условия этого района благоприятны для тепличного сельского хозяйства, а также пляжного отдыха. Здесь 300 солнечных дней в году и тёплое море. Кроме того, Мотриль — главный рыбацкий порт Гранады.

История

Населённый пункт возник в средние века (предположительно в 10 веке), когда регион был под властью мусульман. Местное население выращивало сахарный тростник, занималось рыбной ловлей и производством шёлка. Город был укреплён, имел цитадель, систему канализации и оросительные каналы.

В 1489 году кастильские войска завоевали Мотриль, но мудехары (мусульмане, оставшиеся жить в стране) несколько раз поднимали восстание. Испанская корона даже предоставила им право некоторого самоуправления, но это не угомонило мудехаров. После восстания 1569 года их изгнали их Мотриля (и из страны). Правда, из-за этого населения города сильно уменьшилось и случился спад производства сахара.

Лишь в 17 веке Мотриль восстановился как демографически, так и экономически. Сахарная отрасль оставалась главным промыслом города. В 19 столетии здесь работали четыре сахарных завода (в том числи и королевский). В настоящее время все они стали историей: последний закрылся в 2006 году.

Туризм

Наследие сахарной промышленности сейчас служит туристической отрасли Мотриля. В городе работает два музея связанные с сахаром: единственный в Европе музей раннего сахарного промысла (допромышленного) и музей завода Пилар. Комплексы шести заводов — туристические достопримечательности города.

Велико в Мотриле наследие христианской архитектуры. Оно представлено церквями Воплощения (16 век), Пресвятой Богородицы на месте разрушенного арабского замка (17 век), Богородицы Пасторы (1656), Богоматери Победы (1580) в стиле мудехар, монастыря Назаренов (1830), обителью Скорбящей Богоматери. Много в городе часовен: барочные Девы-дель-Кармен (1583), Сан-Антонио-де-Падуя (1679), Сан-Николас (18 век).

Среди гражданской архитектуры выделяются здания муниципального совета (конец 19 века) и театра Кальдерона-де-ла-Барки (19 век). Сохранились особняки: графини Торре-Изабель (17 век) и дом Бейтсов (19 век) с зимним садом. В доме Гарсес (18 век) находится городской музей Мотриля. Уцелели здания рынка Сан-Аугустин и больницы Санта-Ана.

Мотриль располагает несколькими пляжами. Самый большой и загруженный — Пониенте (длина 2,2 километра, ширина 120 метров). Он ближе всех расположен к центру Мотриля, а в непосредственной близости к нему находятся гостиницы, рестораны, кафе и торговые центры.

Пляж Гранады (длина 1,3 километра) известен тем, что его много лет выбирали для отдыха короли Бельгии. Это респектабельный пляж, который соседствует с коттеджами и полями для гольфа.

Пляж Карчуна (длина 3,8 километра, ширина 60 метров) — единственный в Мотриле, удостоенный Голубого флага. Это место для занятий серфингом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мотриль в большем размере

Карта города Мотриль


Число просмотров: 692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика