Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Уэтор-Тахар

Уэтор-Тахар

Huétor-Tájar, город
Население: 10,399 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 484 м
Почтовый индекс: 18360
Ближайший аэропорт: Гранада

Муниципалитет Уэтор-Тахар расположен в центральной части Андалусии, на западе провинции Гранада. Он лежит в 43 километрах от Гранады, раскинувшись на просторах Гранадской впадины: широкой долины, где протекает река Хениль. Равнину с севера ограничивает хребет Сьерра-дель-Хачо, а на юге — Сьерра-де-ла-Лоха. Уэтор-Тахар является сельскохозяйственным центром, где ведущее место занимает выращивание спаржи и артишока. Это отражается на местной кухне, в которой преобладают блюда с использованием спаржи.

История

Предполагают, что поселения на территории муниципалитета появились в эпоху господства карфагенян. Также есть мнения, что в римский период здесь находилось поселение Вески-Фавенция.

Однозначно, что в раннем средневековье на месте Уэтор-Тахара существовал населённый пункт. Он мог быть одним из первых, основанным арабами после завоевания региона в начале 8 века.

Уэтор-Тахар появился в результате объединения двух небольших поселений, которые, скорее, были поместьями с прилегающими деревнями. Тахар известен с 11 века, хотя существовал ориентировочно с 10 столетия. Сведений об Уэторе раньше 15 века нет. Но достоверно известно, что оба поместья очень сильно пострадали во время завершающей фазы Реконкисты, которая завершилась взятием Гранады в 1492 года.

Как муниципальное образование Уэтор-Тахар возник в середине 16 столетия. Следующие три столетия это аграрное поселение прожило под знаком борьбы местных сеньоров с муниципальными властями за влияние в Уэтор-Тахаре.

Достопримечательности

Исторический центр Уэтор-Тахара расположен в южной части муниципалитета. Его ядром является площадь Андалусии, где находится приходская церковь Санта-Исабель (начало 16 века). Над ней возвышается башня в стиле мудехар.

Рядом с церковью высится 13-метровая башня Торреон-де-Уэтор — единственное, что осталось от старых укреплений Уэтора. Укреплённым был и Тахар, от фортификаций которого мало, что уцелело. Руины крепости находятся в деревне Лос-Торрес, восточнее города.

Туристическими объектами Уэтор-Тахара являются утиный пруд в центре города, железнодорожный вокзал (начало 20 века), мельница Тахарилья, нефтяной завод. Плантации, где выращивают спаржи, в том числе и уникальный пурпурный сорт — также экскурсионные объекты.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Уэтор-Тахар в большем размере

Карта города Уэтор-Тахар


Число просмотров: 225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика