Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лоха

Лоха

Loja, город
Население: 20,419 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 448 м
Почтовый индекс: 18300
Ближайший аэропорт: Гранада

На западной границе испанской провинции Гранада автономного сообщества Андалузия расположен город Лоха, входящий в состав района Поненте-Гранадино. Лоха лежит на юге Испании в окружении гор Сьерра-де-Лоха. Муниципалитет пересекает большое количество рек.

История

Впервые Лоха упоминается в письменных источниках в 890 году в арабских хрониках. Во время мусульманского господства город приобрёл свои нынешние границы. Будучи пограничным городом, Лоха участвовал во многих военных перипетиях. После Реконкисты, в конце 15 века, Лоха был христианизирован. Мечети были освящены и стали церквями. Таким образом три главные церкви города расположены на месте старых мечетей. Были основаны женские монастыри и скиты. На протяжении всего 16 века город расширял свои границы.

На протяжении 1810 – 1812 годов город был оккупирован наполеоновскими войсками. Лоха пережил революции 60-х и 70-х годов, экономический кризис. Многие исторические здания были разрушены, и за короткое время город потерял свой облик, который на протяжении трех столетий оставался неизменным.

В 20 веке в результате гражданской войны, и в особенности в результате пожара в ночь на 19 июля 1936 года внутри городских храмов, огромная часть художественного наследия Лохи была утеряна.

Экономика

Экономика города Лоха базируется на сельском хозяйстве и сфере услуг. Налажено производство оливкового масла и зелёной спаржи. В течение первого десятилетия 21 века в строительном секторе было задействовано большое количество людей. Развита рыбная промышленность. На реке Фрио находится большое количество рыбных хозяйств, где выращивается форель и осетровые. На реке Саладо, вода в которой характеризуется более высокой солёностью, в течение некоторого времени добывалась соль. В настоящее время добыча остановлена.

Достопримечательности

Среди богатого монументального наследия Лохи можно отметить немало важных гражданских, военных и религиозных сооружений. Несмотря на то, что на протяжении веков, а особенно в последние десятилетия 20 века, часть наследия утеряна, большая часть всё же сохранена и недавно восстановлена.

Самый значительный памятник города – построенная в конце 9 века алькасаба, мавританская крепость, от которой сохранилось большинство стен и башен. Цитадель стоит на скалистом возвышении и видна практически из любой точки города. Крепость являлась неотъемлемой частью защиты границы, на протяжении веков использовалась как жилое помещение, склад, тюрьма, казармы.

Главной религиозной достопримечательностью города является церковь Воплощения, расположенная в центре города. Строительство храма было начато в 1491 году на месте старой мечети. Здесь можно увидеть немало художественных ценностей, к примеру, квадратное надгробие раннехристианского мраморного ковчега из Генуи с латинской надписью, которое объявлено национальным историческим памятником.

Интерес у туристов вызывают и природные достопримечательности региона. В русле реки Генил находится природный заповедник Los Infiernos, красивый анклав, полный легенд. Здесь можно увидеть живописные водопады, один из которых достигает высоты 9 метров.

другие точки на карте с названием Лоха
Лоха, Эквадор, Южная Америка, город

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лоха в большем размере

Карта города Лоха


Число просмотров: 349

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика