Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Могер

Могер

Moguer, город
Население: 21,867 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1333
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 51 м
Почтовый индекс: 21800 и 21130
Ближайший аэропорт: Уэльва

Муниципалитет и город Могер находится на западе Андалусии, в провинции Уэльва. Он расположен на правом берегу реки Тинто, в 20 километрах от столицы провинции.

История

Территория муниципалитета была населена ещё в доисторические времена. Неудивительно, что плодородная долина Тинто была обитаема и в иберийский период истории, и в финикийский (карфагенский). В середине 2 века до нашей эры здесь обосновались римляне, наладив в этой местности добычу соли. Поселение на месте Могера называлось Уриум, но фактически являлся крупным поместьем.

После непродолжительного периода владычества вестготов (5-7 века), регион завоевали арабы. Тогда населённый пункт назвали Могуар (Могур). При династии Альмохадов (12-13 века) поселение обзавелось мощным замком

В 1240 году Могер отвоевали Орден Святого Иакова, и регион вошёл в состав Кастилии. При этом поселение значилось как Ньебла. Лишь в первой половине 14 веке с возникновением сеньории Могер, ему вернули прежнее название. Владельцы синьории за лояльность короне впоследствии удостоились почестей от испанских монархов. В 1642 году Могер получил статус города, к которому впоследствии добавили «очень благородный и очень верный».

Могер связан с историей Америки. В конце 15 века в местный порт заходили морские суда, здесь же была верфь. На ней построили «Нинью» — одну из трёх каравелл первого плавания Колумба. Также в этой экспедиции участвовали моряки из Могера. В дальнейшем ряд выходцев из города плавали в Новый Свет и сделали неплохую карьеру. На волне отношений с Америкой Могер процветал в течение 16-18 столетий, пока Лиссабонское землетрясение 1755 года не разрушило часть города.

Уже в 19 веке Могер — аграрное поселение, на котором отражались социальные катаклизмы того периода (французская аннексия, гражданские войны). Со второй половины 20 столетия Могер здесь начали массово культивировать клубнику. В настоящее время муниципалитет один из клубничных лидеров в Испании.

Достопримечательности

Туризм играет не последнюю роль в жизни города. Способствуют этому «Колумбовские места», к которым относится практически весь исторический центр, включая дом семьи Эрнандес-Пинсон (они участвовали в первом плавании в Америку). Это и остатки старого порта с доками и верфями, где строили «Нинью», и монастырь Санта-Клара (1337), настоятели которого поддерживали Колумба и его идеи.

От мавров до наших дней дошёл замок Могер. Квадратный в плане, он возвышается над городом и хорошо сохранил и стены и четыре угловые квадратные башни.

Историко-культурное наследие Могера представлен также придорожным источником-фонтаном Пинете с часовней (14 век), впечатляющей мудехар-барочной церковью Богоматери Гранадской (18 век), монастырём Сан-Франциско (15 век) в стиле маньеризма, зданием ратуши (18 век), госпитальной часовней (14 век).

Известные люди

В 1881 году в Могере родился поэт Хуан Рамон Хименес — лауреат Нобелевской премии. Сохранился дом, в котором он родился, и три дома, в которых поэт жил в разное время. Все они сейчас музеи Хименеса. Также с поэтом связана часовня Святого Себастьяна (18 век), расположенная на кладбище, где похоронены Хименес и его жена.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Могер в большем размере

Карта города Могер


Число просмотров: 280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика