Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Беас

Беас

Beas, город
Население: 4,341 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 125 м
Почтовый индекс: 21.630
Ближайший аэропорт: Уэльва

Город и муниципалитет Беас расположен в западной части Андалусии, в центре провинции Уэльва. Он раскинулся на равнине в междуречье Тинто и Одьель. Беас лежит в 25 километрах северо-восточнее Уэльвы.

История

Территория муниципалитета Беас была заселена в доисторические времена, а поселения прослеживаются с бронзового века. Есть свидетельства присутствия в этот районе римлян и арабов.

Впервые Беас появляется в хрониках в 1262 году — уже после завоевания кастильцами мусульманского королевства Ньебла. Тогда это была всего лишь деревня под юрисдикцией города Ньебла. Собственно, в административном подчинении у этого города Беас будет до 19 столетия.

Беас был наследственным владением графов де Гусман, но они не старались развивать деревню. Лишь после Лиссабонского землетрясения 1755 года, когда значительная часть Беаса оказалась разрушена, поселение получило городской план застройки и развития. Уже в начале 19 века Беас стал отдельным муниципалитетом и самостоятельно начало отвечать за развитие экономики и социальной сферы.

В 1868 году в Беас пришла железная дорога. Она, впрочем, не особо повиляла на уклад жизни местного население, который был сугубо сельскохозяйственный. Лишь в 1970-х наметились подвижки в развитии промышленности и сферы услуг.

Достопримечательности

Несмотря на свои скромные размеры и нахождение на исторической периферии, Беас всё же располагает рядом интересных культурных объектов.

Среди христианских построек выделяется церковь Святого Варфоломея (15 век). Она стоит на возвышенном месте в самом сердце исторического центра Беаса. Храм представляет собой типичное андалусийское здание в смешанном готико-мудехарском стиле. Башня церкви возведена в 1829 году. Скромная снаружи, церковь хранит старинные иконы и росписи (16-17 век).

К культовым постройкам Беаса относятся часовня Богоматери Кларин (1739), больничная часовня Санта-Мария-де-Грасия (1566), часовня Крест Юношей (18 век).

Гражданская архитектура представлена двухэтажной неоклассической ратушей (1881), зданием начальной школы, библиотеки и дома культуры (1882), бывшим казино «Гранде» (начало 20 века), а также жилыми домами 18-20 столетий на улице Сервантеса.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Беас в большем размере

Карта города Беас


Число просмотров: 203

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика