Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алаурин-де-ла-Торре

Алаурин-де-ла-Торре

Alhaurín de la Torre, город
Население: 41,170 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 104 м
Почтовый индекс: 29130
Ближайший аэропорт: Малага

Город Алаурин-де-ла-Торре расположен на юге Андалусии, в провинции Малага. Город раскинулся на холмистой возвышенности у подножья хребта Сьерра-де-Михас, который «заслоняет» Алаурин-де-ла-Торре от моря. Город лежит восточнее столицы провинции, но фактически входит в агломерацию Малаги.

История

Алаурин-де-ла-Торре заселён с древних времён, а коренным населением этого района считают иберийское племя бастулов, занимавшиеся добычей драгоценных камней и металлов. 8 веком до нашей эры датированы следы финикийских колонистов. В римское время здесь существовало поселение Лауро Ветус (Лаурона).

Название Алаурин возникло во времена мусульманского господства. Правда, что оно конкретно означает, неизвестно. Но поселение в то время значительно выросло, и современная планировка исторического центра — наследие арабской эпохи.

В конце 1480-х Алаурин-де-ла-Торре захватили кастильцы, и с тех пор город является частью Испании. Военные действия, проходившие во время завоевания региона, тяжело отразились на экономике города. Фермерские участки и сады пришли в упадок. Понадобилось не одно десятилетия, чтобы Алаурин-де-ла-Торре оправился от последствий войны.

До начала 19 века Алаурин административно относился к городу Малага, а в 1810 получил права самоуправления. Тем не менее, экономически город был связан со столицей провинции, являясь одним из важных пунктов поставок продовольствия в Малагу.

Во второй половине 20 века Алаурин-де-ла-Торре переживает урбанизацию и постепенно теряет сельскохозяйственный профиль. Сейчас Алаурин фактически один из пригородов Малаги в хорошо развитой городской инфраструктурой. Тем не менее, аграрный сектор всё ещё очень важен для экономики города. Здесь выращивают овощи, цитрусовые, оливки, авокадо, но главный продуктом Алаурин-де-ла-Торре считаются дыни. В окрестностях города находятся известняковые карьеры.

Достопримечательности

Символ города — небольшая сторожевая башня времён мусульманского господства. Раньше башня входила в комплекс дворянского особняка. Эта башня изображена на гербе Алаурин-де-ла-Торре.

Главная церковь города — храм Святого Себастьяна (1886) в стиле классицизма. Церковь на этом месте известна с 16 века, но её разрушило землетрясения 1680 года. К старинным религиозным постройкам относятся часовни Аламильо (1875) и Сан-Кристо-дель-Кардон.

Среди гражданской архитектуры Алаурин-де-ла-Торре выделяется Каса-дель-Конде (конец 18 века) — здание, которое успело побывать складом, школой, домом судьи, церковью и фабрикой. Уцелел недостроенный акведук Сапата (18 век), который должен был доставлять воду в Малагу. В Старом находятся некогда жилые пещеры Альбайсин. Они были обитаемыми с древних времён.

Алаурин-де-ла-Торре — зелёный город. В центре города находится Муниципальный парк, где есть пруд и водопад. Есть также Восточный (японский) сад площадью 12 гектар и парк, посвящённый папе Иоанну Павлу II.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Малагааэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алаурин-де-ла-Торре в большем размере

Карта города Алаурин-де-ла-Торре


Число просмотров: 310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика