Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Малага

Малага

Malaga, провинция
Население: 1 652,999 тыс. чел. (2013)
Площадь: 7308,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 29

Провинция Малага расположена в юге Андалусии. Это вторая по числу жителей провинция автономного сообщества, при этом большая часть населения сосредоточено районе столицы — города Малага. Провинция включает 100 муниципалитетов, которые объединены в 9 районов-комарок.

Природные условия

Малагу с юга омывают воды моря Альборан (часть Средиземного моря). Прибрежная равнинная зона — знаменитое курортное побережье Коста-дель-Соль (Солнечный берег). Здесь доминирует субтропический средиземноморский климат с продолжительным жарким летом и короткой тёплой зимой. Во внутренних районах зимы суровее, но всё равно мягкие.

Малага — гористый край. Большую часть территории занимают хребты Бетических гор: Сьерра-Либар, Сьерра-де-лас-Ньевес, Корлильера-де-Антекера, плато Антекера и другие. Горы, впрочем, невысокие, но местами превышающие 1000 метров над уровнем моря. С гор в море стекают многочисленные реки, однако лишь одна из них в длину больше 100 километров — Гуадальорсе. Её долина образует самую обширную равнину провинции, на которой раскинулась Малага.

Природные условия провинции способствуют эффективному сельскому хозяйству. Здесь выращивают оливки, виноград, цитрусовые и многие другие культуры.

История

Малага заселена с древнейших времён, от которых сохранились пещеры с наскальными изображениями и дольмены. Здесь проживали иберийские племена, которые испытали культурное влияние колонистов из Финикии, Эллады. В конце 1 тысячелетия до нашей эры регион вошёл в состав Римского государства, стал частью провинции Бетика.

В раннем средневековье в провинции отметились византийцы и вестготы, а в начале 8 века этот край захватили арабы. Малага была часть Кордовского халифата, Тайфы Малага и Гранадского эмирата. С 1492 года земли провинции находятся в составе Испанского королевства.

В нынешнем виде провинция оформилась в 1833 году. Лишь в 1995 году из состава провинции вывели Мелилью, предоставив ей статус автономного города.

Туризм — один из двигателей экономики Малаги. Самое популярное направление — Коста-дель-Соль, неофициальной столицей которого является Марбелья. Другие известные морские курорты: Михас, Фуэнхирола, Велес-Малага, Торремолинос, Эстепона, Бенальмадена.

Туризм

Кроме песчаных пляжей и чистого моря Малага располагает внушительным историко-культурным наследием. Оно включает доисторические археологические памятники, античные объекты, средневековое зодчество, как мусульманское, так и испанское, архитектуру нового времени.

В Малаге находится одна из значительных достопримечательностей провинции: мусульманский замок 9 века на холме с видом на порт. Под холмом лежит древнеримский театр 2 века. В столице провинции впечатляют огромный парк, вдоль которого расположены основные архитектурные памятники города.

Практически в каждом населённом пункте Малаги есть старинные церкви. Сохранилось немало крепостей и замков, в том числе в Велес-Малаге и Антекере.

Провинция богата природными красотами. В заповедных парках Лос-Алькорнокалес, Сьерра-де-лас-Ньевес, Монтес-де-Малага, Альхама сохранились древние субтропические и хвойные леса и обитает немало редких и эндемичных видов растений и животных.

города в провинции Малага
Население
Алаурин-де-ла-Торре, город41.170
Алаурин-эль-Гранде, город25.358
Алора, город13.112
Антекера, город41.239
Арчидона, город8.168
Бенальмадена, город69.144
Велес-Малага, город82.365
Коин, город22.673
Столица Малага, город568.212
Манильва, город16.439
Население
Марбелья, город136.322
Михас, город76.362
Нерха, город21.091
Ринкон-де-ла-Виктория, город48.768
Ронда, город36.909
Толокс, город2.136
Торремолинос, город69.166
Торрокс, город17.943
Фуэнхирола, город82.837
Эстепона, город70.228

другие точки на карте с названием Малага
Малага, Малага, Андалусия, город

см. также: Малага - города || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Малага
Malaga Rail Station, железнодорожная станция

автостанция в провинции Малага

аэропорты в провинции Малага
Малага, аэропорт
Ронда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Малага в большем размере

Карта провинции Малага


Число просмотров: 556

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика