Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алора

Алора

Álora, город
Население: 13,112 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 222 м
Почтовый индекс: 29500 и 29510
Ближайший аэропорт: Малага

Алора расположена в южной части Испании на территории провинции Малага, в 40 километрах от её административного центра. Городская территория протянулась вдоль правого берега реки Гуадалорсе. Находится вблизи железной дороги, которая связывает Кордову с Малагой. Город лежит в окружении оливковых и дубовых рощ, садов и возделываемых полей, на которых выращивают овощи и зерновые культуры.

Транспорт

Из Малаги до Алоры туристы и местные жители могут добраться на скоростном поезде по железнодорожной линии № 2, которая начинается от центра Малаги и проходит до места назначения по долине реки Гуадальорсе. Путешественники, которые прибывают из аэропорта, могут воспользоваться линией №1, доехать на автобусе до центра Малаги и там пересесть на поезд, который курсирует по линии № 2 до Алоры. Также работают пригородные маршруты, которые связывают город с окрестными поселениями.

История

Здешние земли стали обитаемы ещё в доисторические времена. Их населяли разные народности. После прихода финикийцев, местность стала застраиваться. При них была построена крепость. В эпоху римских завоеваний её укрепили. Когда сюда пришли вестготы, они сильно повредили крепость. Позднее, когда мавры захватили юг Испании, они восстановили мощное сооружение. При их владчестве Алора стала резиденцией мятежного Умара ибн Хафсуна.

Несколько раз короли северной и центральной Испании в разное время пытались овладеть городом, но безуспешно. Только в 1484 году его отвоевали у арабов. На протяжении 16 и 17 столетий Алора процветала и застраивалась красивыми зданиями. В 1628 году она стала независимой от коммуны. В 20 столетии основная часть горожан эмигрировала в Германию, Швейцарию, США, Австралию.

Достопримечательности

В историческом центре города находятся многочисленные достопримечательности.

На холме башен возвышается арабская крепость, построенная в 10 столетии. Перед входом в сооружение находится смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город и живописные окрестности.

Справа от ворот крепости расположена табличка с надписью и рисунками. В прошлом здесь возвышалась мечеть, построенная при маврах. Впоследствии на её руинах построили церковь Девы Марии Воплощённой. Её заложили в 1600 году и завершили строительство в 1699 году.

Крепость в конце 17 столетия сильно пострадала от землетрясения. После того трагического события на её территории появилось кладбище. Из всех сохранившихся башен в лучшем состоянии находится башня Парус. Крепость в 1931 году объявили памятником истории национального значения.

В 16 веке в Алоре были построены часовня святой Бригиды, монастырь и храм Нуэстра-Сеньора-де-Флорес, церковь де ла Веракрус. В 15 столетии появилась часовня Лас Торрес.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алора в большем размере

Карта города Алора


Число просмотров: 290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика