Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Нерха

Нерха

Nerja, город
Население: 21,091 тыс. чел. (2019)
Площадь: 85,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 26 м
Почтовый индекс: 29780
Ближайший аэропорт: Малага

Город Нерха раскинулся вдоль побережья Коста дель Соль примерно в 50-ти километрах от Малаги. Относится к «белым городам Андалусии». Такое название он получил по цвету исторических зданий, расположенных в старой его части.

История

Считается, что первое поселение на месте нынешнего города заложили римляне. Тогда его назвали Детунда. В 8 веке здешнюю местность покорили мавры, дав поселению новое имя - Нариха («бурная весна»). В конце 15 столетия этой территорией завладела Кастилия.

Достопримечательности

Одним из символов города считается смотровая площадка Балкон Европы. С неё открывается потрясающий вид на просторы Средиземного моря. Во время штиля отсюда просматривается Африканское побережье, отделённое от Андалусии морем Альборан.

В прошлые века в районе смотровой площадки находилась самая важная точка оборонительной системы Нерхи. Крепость просуществовала до 1884 года, затем разрушилась от землетрясения. Впоследствии на её месте построили смотровую площадку.

В некоторой удалённости от центра находится большая карстовая пещера. Её площадь превышает 35000 квадратных метров. Внутри пещера разделена на три зона. Одна из них - Туристическая галерея, свободна для посетителей. Две других открывают для посещения во время спелеологического тура.

Каждая из галерей объединяет несколько подземных залов разных размеров с оригинальными названиями, в частности Угол органа, Вестибюль, зал Привидений и другие. В них сказочную атмосферу создают колонны из сталагмита и сталактита. Самый крупный в мире сталагнат находится в зале Катастроф.

Старинное сооружение Орлиный Мост, иначе водопровод акведук Агила, датируется 19 столетием. Он выполнял важную функцию в оросительной системе Нерхи и рядом расположенных поселений. И теперь акведук остаётся действующим, обеспечивая живительной влагой сахарный завод. Конструкцию Орлиного Моста составляют 38 арок. Он живописно нависает над ущельем, создавая атмосферу старины.

В старой части города сохранился дух прошлых веков. Как и прежде здесь вдоль узких петляющих улочек стоят старинные небольшие дома с балконами, увитыми цветами. На небольших площадях возвышаются церкви. На побережье в некоторых местах сохранились 2 сторожевые башни, от остальных остались только руины.

В Нерхе расположено множество отелей, оформленных в андалусском стиле. В местных ресторанах и кафе предлагают испанские блюда. Во многих местах готовят традиционные блюда - гаспачо, суп «эмбланко», баранина на гриле «карне асадо», запечённые морепродукты, оладьи из сладкого картофеля и многое другое.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нерха в большем размере

Карта города Нерха


Число просмотров: 570

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика