Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Эстепона

Эстепона

Estepona, город
Население: 70,228 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 69 м
Телефонный код: (+34)952
Почтовый индекс: 29680
Ближайший аэропорт: Малага

В юго-западной части андалусийской провинции Малага расположен муниципалитет Эстепона. Он раскинулся на прибрежной полосе Коста-дель-Соль, ограниченный с севера хребтом Сьерра-Бермеха. Эстепона — средиземноморский курорт, лежащий с 82 километрах от города Малага.

История

Самые ранние свидетельства человеческой деятельности в Эстепоне — мегалитические гробницы позднего бронзового века. В 1 тысячелетии до нашей эры здесь существовал оппидум (поселение-крепость) Салдуба, который построили местные кельты. Собственно, название «Эстепона» объясняют происхождением от кельтской богини лошадей и прочих вьючных животных Эпоны. Хотя само название появляется в мусульманский период как Аль-Экстебунна.

Эстепона существовала во время финикийской колонизации и римского владычества. В эпоху мусульманского владычества Эстепона имела крепость и даже попала в военные хроники. У её берегов в 1342 году произошла битва при Эстепоне, в ходе которой арагонский флот разбил гранадский. С середины 14 до середины 15 столетия поселение было пограничной крепостью Гранадского эмирата, а в 1456 году была захвачена христианами.

Эстепона была аграрным и рыбацким поселением. С середины 19 века здесь развивается лесозаготовка и добыча древесной смолы. С развитием сахарной отрасли, в окрестностях городка появились плантации сахарного тростника. В 1870 году на территории муниципалитета обнаружили залежи шеелита (минерала, содержащего вольфрам).

С 1950-х годов в Эстепоне развивается туризм, который ныне успешно конкурирует с сельских хозяйством.

Туризм

Развитая туристическая инфраструктура привлекает в Эстепону десятки тысяч отдыхающих. В городе имеется набережная с обширными причалами для яхт. Пляжи Арройо-Вакеро и Эль-Кристо отмечены Голубым флагом.

В Эстепоне работает парк аттракционов Selwo Aventura, зоопарк, раскинувшийся на 100 гектарах (более 1 тысячи животных) и ботанический парк Estepona Orchidarium с 1300 видами орхидей со всего мира. Популярны местом прогулок является парк Сан-Исидоро-Лабрадор с выставочными площадками.

Из-за обилия парков, а также цветущего исторического центра с характерными андалусийскими домиками и цветочными горшками на фасадах Эстепону называют Садом Коста-дель-Соль.

Ядро старого города находится в районе замка Сан-Луис (16 век). Рядом находится площадь Часов, где сохранились стены арабской крепости Эль-Ницио (9 век). Эта крепость было одним из оплотов Умара Бен Хафсуна, восставшего против мусульманского господства. Здесь же расположена главная церковь Эстепоны (бывшая мечеть) и колокольня (бывшая башня).

В разные стороны от площади Часов расходятся старые кварталы, застроенные домами 18-19 веков. Там находятся церковь Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос (18 век), археологический музей и продовольственный рынок.

От береговой охраны, которая была создана в 16 веке от нападения берберских пиратов, уцелело семь башен: Арройо-Вакеро (высота 13 метров), Саладавьеха (11 метров), Падрон (12 метров), Велерин (23 метра), Гуадальмансе (14 метров), Саладильо (23 метра) и Касасола (12 метров). Некоторые из башен построены в мусульманский период.

Достопримечательностью считается и 22-метровый маяк Пунта-Донселья (1863).

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эстепона в большем размере

Карта города Эстепона


Число просмотров: 310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика