Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алаурин-эль-Гранде

Алаурин-эль-Гранде

Alhaurín el Grande, город
Население: 25,358 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 270 м
Почтовый индекс: 29120
Ближайший аэропорт: Малага

Город Алаурин-эль-Гранде расположен на юге Андалусии, в провинции Малага. Он раскинулся у северо-западного подножья массива Сьерра-Михас в долине реки Гуадальорсе. До Малаги из Алаурин-эль-Гранде 27 километров.

История

На территории муниципалитета обнаружили следы различных эпох и культур. Артефакты прослеживаются со времён неолита. Наследили здесь и греки-колонисты, которые научили местное иберийское население выращивать оливки и виноград. В римскую эпоху здесь существовало несколько мелких поселений и фермерских хозяйств.

Ядро поселения сформировалось в мусульманский период. Население Алаурина (это испанский вариант арабского названия) занималось сельским хозяйством и торговлей, в то же время населённый пункт был укреплён: имелась крепость и сторожевые башни.

В 1485 году Кастилия завоевала регион, и поселение обрело своё нынешнее название. «Эль-Гранде» было добавлено, чтобы отличать этот Алурин от соседнего, к которому добавили «де-ла-Торре». Уже в 1492 году населённый пункт получил права самоуправления, соответственно став городом.

Экономика

Алаурин-эль-Гранде развивался как аграрное поселение, без значительных потрясений и событий. Лишь с 20 века начали ломаться вековые социально-экономические устои, а после Второй мировой войны город пережил период урбанизации. Тем не менее, как и многие столетия назад сельское хозяйство по-прежнему доминирует в экономике Алауин-эль-Гранде. Вокруг него очень много фруктовых садов и оливковых рощ.

Достопримечательности

Исторический центр Алаурин-эль-Гранде сохранил свою планировку и многое из старинной застройки. Уцелели даже римские и арабские сооружения.

Римское наследие представлено колоннами на Пласа-дель-Конвенто рядом с ратушей. От арабской городской стены сохранились ворота, которые расположены у старой базарной площади, руины крепости Фахал на холме на окраине города и Урике — единственная сохранившаяся сторожевая башня.

Значительное число архитектурных памятников представлено религиозными постройками. Среди них церковь Воплощения Божьей Матери. Она известна с 1485 года и является переделанной мечетью. Позже её тоже реставрировали, потому её фасад имеет как готические, так и классические черты. Другие старинные культовые объекты: часовни Сан-Себастьяна (15 век), Святого Истинного Креста (1588), Святого Антония и обитель Агоний Христа (1783).

Среди гражданской архитектуры выделяются ратуша (некогда бывшая монастырём францисканцев), ворота Сан-Рафаэль (18 век), фонтан Лусена (был главным источником воды в городе).

В Алаурин-эль-Гранде есть несколько музеев: дом-музей браттва Истинной веры, дом-музей Королевского братства Отца Исуса-Назарянина, музеи сельского хозяйства и хлеба.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Малагааэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алаурин-эль-Гранде в большем размере

Карта города Алаурин-эль-Гранде


Число просмотров: 297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика