Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Антекера

Антекера

Antequera, город
Население: 41,239 тыс. чел. (2019)
Площадь: 749,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 575 м
Телефонный код: (+34)95
Почтовый индекс: 29200
Ближайший аэропорт: Малага

Город Антекера - один из муниципалитетов провинции Малаги, лежит в 45 километрах от её административного центра. Является крупным андалусским логистическим центром.

История

Территория в районе нынешнего города была заселена до появления здесь римлян. Свидетельством тому служат существующие в этих местах дольмены Виэра, Менга, Эль Ромераль. В эпоху римского владычества здешнее поселение именовалось Антикария. При них это был известный торговый центр. В его окрестностях большие площади занимали оливковые рощи. Здесь же производилось масло из плодов этих деревьев.

Впоследствии поселение разграбили и затем разрушили германские племена. Позднее его восстановили уже мусульмане. В эпоху арабского владычества здесь возвели крепость Алькасабу, окружённую оборонительной стеной. В то время поселение носило название Медина-Антакира. До 1410 года здесь правили мусульмане, затем это место стало Кастильским благодаря арагонскому инфанту Фернандо I, который спустя два года стал королём Арагона.

Очередной расцвет Антекеры пришёлся на период после взятия Гренады в 1492 году. На её мощённых улочках появились новые жилые дома, а на площадях - церкви. Активно развивались ремесленничество и сельское хозяйство. К 18 столетию поселение преобразилось в крупный торговый центр, в котором работало 87 фабрик. Кроме того, здесь часто проводились культурные мероприятия, на которые съезжались представители разных городов.

Достопримечательности

Алькабаса окружена мощными защитными стенами с тремя башнями. Эту цитадель, расположенную в предгорьях, предположительно построили по приказу правителя Гранады Бадима бен Абуса в период с 1057 по 1063 годы. Тогда здесь находилось 8 мощных ворот и несколько кольцевых укреплений. Они защищали горожан, проживающих за городскими стенами.

Главный собор города во имя Святой Марии построили по проекту архитектора Педро дель Кампо в 1514-1550 годах. В архитектуре здания прослеживаются элементы стиля, свойственному периоду перехода от Поздней готики к Ренессансу.

Церковь Кармен заложили в 16 столетии и завершили её строительство в первой четверти 17 столетия. От раннее существующих римских бань теперь остались развалины. Сохранились остатки мусульманской деревни, от которой уцелели въездные ворота и высокая башня.

На территории бывшей Главной площади возвышается церковь Святой Каталины. В период с 1540 по 1549 годы возвели собор Святого Себастьяна по проекту архитектора Диего де Вергара. В архитектуре прослеживаются элементы стилей эпохи Возрождения - барокко, платереско и неоклассицизма.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Антекера в большем размере

Карта города Антекера


Число просмотров: 344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика