Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Арагон

Арагон

регион
Население: 1 269,027 тыс. чел. (2005)
Площадь: 47719,0 кв. км

Испанское автономное сообщество Арагон находится на севере страны и соседствует с другими сообществами: Каталония, Риоха, Наварра, Валенсия, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия и Леон. Самые высокие Пиренейские хребты находятся на территории Арагона. На землях сообщества находятся многочисленные реки, которые являются притоками самой большой реки в Испании - Эбро. Приток Арагон берёт начало в Пиренеях и впадает в Эбро уже на территории Наварры.

Поблизости от границы с Каталонией в русле Эбро расположено Мекиненское водохранилище или в простонародье - Арагонское море. Кроме рек здешние места богаты горными озёрами, небольшими по площади и называемые ибонами. Они берут своё начало в период последнего оледенения и в основном расположены в Пиренеях на высоте более 2 тысяч метров.

Первые поселения на территории современного испанского сообщества были ещё в доримский период. Но Арагон был образован в средневековье и его название впервые фигурировало в 828 году, когда в этих местах возникло небольшое графство между реками Арагон и Субордан - его притоком. До 11 столетия арагонские земли принадлежали королевству Наварры. Самостоятельной территорией Арагон стал в 1035 году.

Северные территории сообщества, находящиеся в Пиренеях особенно привлекательны для покорителей вершин, любителей байдарочного сплава и горных велосипедов. Здешние места богаты целебными минеральными источниками. Термальные воды для лечения пользовались популярностью ещё в прошлые столетия. До настоящего времени сохранились термальные бани, построенные в средневековье. В современных СПА-салонах используют минеральные воды для проведения различных косметических процедур.

Одним их редких природных достопримечательностей Арагона является огромный парк Ордеса, основанный в 1918 году. Он представляет собой многочисленные, покрытые буйной растительностью долины с водопадами и альпийскими склонами, где произрастают дикие архидеи и эдельвейсы. Здесь можно совершить пешую прогулку, подняться в горы или спуститься по реке на плотах.

провинции в регионе Арагон
ПлощадьНаселение
Сарагоса, провинция17274.00973.325
Теруэль, провинция14804.00136.260
ПлощадьНаселение
Уэска, провинция15626.00221.079

см. также: Арагон - города || Арагон - муниципалитеты || Арагон - провинции || Испания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Арагон

автостанции в регионе Арагон
Сарагоса, автовокзал
Zaragoza Bus Station, автобусная остановка

аэропорты в регионе Арагон
Сарагоса, аэропорт
Уэска, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Арагон в большем размере

Карта региона Арагон


Число просмотров: 3624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика