Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Уэска

Уэска

Huesca, провинция
Население: 221,079 тыс. чел. (2016)
Площадь: 15626,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 22

Уэска — вторая по величине и населению провинция Арагона. Она занимает северную часть автономного сообщества и на севере граничит с Францией. На востоке Уэска граничит с Каталонией, на западе — с Наваррой. Главный город провинции — Уэска, где проживает четверть населения региона. В этой провинции, особенно в северной его части сохранился арагонский язык, на котором говорили местные жители в средние века.

Природные условия

Уэска — гористый край. Он занимает южные склоны и предгорья Центральных Пиренеев. В пределах провинции находится высочайшая точка этой горной системы Ането (3404 метра), которая является третьей по высоте горой Испании. Также в Пиренеях Уэски раскинулись крупнейшие ледники страны. В горных районах много высокогорных озёр, которые здесь называют ибонами.

Крупных рек в Уэске нет, кроме Арагона. Большая часть водотоков начинаются в горах, пролегают в ущельях и каньонах и относятся к бассейну Эбро — самой значительной реке Арагона и северо-востоке Испании. Кроме того, Уэска — один из самых лесистых регионов страны. Внушительные лесные зоны сосредоточены в заповедниках, среди которых выделяется национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо. Этот парк — последнее пристанище большого числа растений и животных, которые исчезли во многих европейских странах.

История

На территории провинции, которая была заселена в доисторическое время, в древности проживали иберийские и аквитанские племена. Римляне колонизировали регион в 3 веке до нашей эры, а позже включили в состав Тарраконской Испании. После развала Римской империи, здесь некоторое время господствовали вестготы и франки.

В 8 веке южную часть Уэски завоевали арабы, а северная часть входила в состав Королевства Наварра. Именно здесь существовало владение Арагон, которое впоследствии стало графством, а затем независимым королевством, сыгравшим решительную роль в Реконкисте.

Регион освободили от власти мусульманских правителей уже в 11 веке. Несмотря на роль, которую сыграл Арагон в восстановлении христианских монархов, в малонаселённой Уэске положение местных жителей, занятых, в основном, в сельском хозяйстве, было тяжёлым. Лишь в середине 19 века были отменены многие законы, которые тормозили социально-экономическое развитие региона. В 1830-х годах провинция Уэска оформилась в современных границах.

Туризм

Историко-культурное наследие Уэски включает старинные церкви, замки, образцы гражданской архитектуры. Также есть следы римских времён и арабского периода. В основном, памятники архитектуры сосредоточены в крупных городах провинции: Уэске, Фраге, Монсоне, Пони, Барбастро.

Значительная часть туристического потенциала провинции приходится на природное достояние. Северная часть Уэски — признанный центр экстремального отдыха: альпинизма, спелеологии, парапланеризма, рафтинга. Есть в провинции несколько горнолыжных курортов: Каннданчу, Формигаль, Астун, Бенаске. Пантикоса славится минеральными источниками.

Самой красивой частью провинции считается национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо. На его территории находятся крупнейшие в Европе каньоны, по структуре схожие в Большим каньоном Колорадо, но в отличие от него, укрытие лесами.

поселения в провинции Уэска
Население
Барбастро, город17.174
Бенаске, муниципалитет2.184
Монсон, город17.469
Население
Столица Уэска, город52.347
Фрага, город15.353
Хака, муниципалитет13.129

другие точки на карте с названием Уэска
Уэска, Уэска, Арагон, город

см. также: Уэска - города || Уэска - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Уэска
Уэска, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Уэска в большем размере

Карта провинции Уэска


Число просмотров: 466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика