Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Фрага

Фрага

Fraga, город
Население: 15,353 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 118 м
Почтовый индекс: 22520
Ближайший аэропорт: Уэска

Фрага находится в провинции Уэска в 105 километрах от её административного центра. Через город проходят две автомагистрали А2 и АР2, а также национальная трасса NII.

История

Поселение основал римский император Октавиан Август в 30 году до нашей эры. В эпоху арабского халифата его переименовали в Вашках и превратили в крепость для защиты от нападения противоборствующих сторон.

В 1096 году город завоевал король Арагоны Педро I. Спустя два с половиной столетия Педро IV Арагонский основал во Фраге университет. До 16 век он доминировал над другими образовательными учреждениями, но затем лидером стал университет Сарагосы. В ходе войны 1936-1939 годов Фрага была осаждена республиканцами, но не захвачена ими.

Экономика

Большинство местных жителей в настоящее время занято в аграрной отрасли. На близлежащих полях возделывают подсолнух и зерновые культуры. В садах выращивают оливки, персики, яблоки, миндаль. На животноводческих фермах разводят скот. Ежегодно проводят сельскохозяйственную ярмарку.

Достопримечательности

Приходская церковь Сан-Педро была реконструирована в Средневековье. Центральная часть здания датируется вестготским периодом. В эпоху арабского халифата сооружение выполняло функцию мечети. В 12 столетии, после завершения Реконкисты, здание перестроили в романском стиле. На портале сохранились романские капители. В тот же период построили готическую башню. Во время реконструкции ей добавили элементы барокко.

Дворец Монкадо построили в конце 17 столетия в соответствии с традициями Арагонского ренессанса. Он расположен недалеко от арабского замка. В 1986 году здание реконструировали и превратили в культурный центр. В нём находятся библиотека, архив, актовый зал, выставочные галереи, а также музей, который занимает бывшую тюремную башню.

Торе-де-лос-Фрайлес представляет собой прямоугольную четырёхуровневую башню с оконными проёмами. Сооружение венчают зубчатые конструкции из камня. Её построили для защиты подходов к городу. В окрестностях находится старинная вилла Фортунатус.

Каждый год в августе проходит фестиваль в честь Сан-Лоренцо – уроженца Фраги. В 268 году он принял мученическую смерть от рук римлян, которые привязали его к металлической решётке и зажгли под ней костёр. Фестиваль начинается 9 августа и завершается 15. Во время праздника многие жители облачаются в белые и зелёные наряды. Также в городе каждый год проводят международный фестиваль.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фрага в большем размере

Карта города Фрага


Число просмотров: 353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика