Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бенаске

Бенаске

Benasque, муниципалитет
Население: 2,184 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 1138 м
Почтовый индекс: 22440
Ближайший аэропорт: Уэска

Муниципалитет Бенаске находится в центре Пиреней в провинции Уэска, в 216 километрах от её административного центра.

Природные условия

Территория муниципалитета находится под воздействием морского климата с прохладной, влажной зимой и тёплым летом. Средняя температура в июле-августе держится в пределах от + 18 до +20 градусов, в январе составляет +1, -3 градусов. Наибольшее число осадков выпадает в мае.

Муниципалитет окружают национальные парки и заповедники. В четырёх километрах от Бенаске находится парк Натураль Посетс-Маладета, где обитают кабаны, сурки, тритоны, а также разные виды птиц, в частности, бородач, куропатка, беркут и другие. В национальном парке Капкалера Ногера Рибагорчан обитают горностаи, серые куропатки, чёрные дятлы.

История

Предположительно Бенаске появился в римский период, на что указывают некоторые археологические находки. В то время были построены первые бани с сероводородной водой, которую использовали для лечения разных болезней, в частности кожи и лёгких. В 11 веке право на владение здешними земелями получило графство Рибогорса. В тот период оно принадлежало королевству Арагон.

В 13 столетии на севере Бенаске построили замок, облик которого походил на оборонительную крепость. Но спустя 6 веков его снесли по указу короля. В 1660 году Бенаске был частично разрушен в результате землетрясения. В 20 столетии в ходе гражданской войны в нём произошёл крупный пожар.

В прошлом основу местной экономики составляли доходы от сельскохозяйственной отрасли и лесной промышленности. В настоящее время в муниципалитете процветает туризм. Он хорошо известен как горнолыжный курорт. На его территории находятся отели, рестораны, магазины экипировки для начинающих и профессиональных спортсменов.

Достопримечательности

Храм Санта-Мария-ла-Майор построили в 13 столетии в романском стиле. Он дошёл до нынешних времён в хорошем состоянии. Церковь возведена из камня, имеет башню, в которой находится колокольня, и внутренний дворик.

Старинный дом Casa Senorial представляет собой прямоугольное в плане здание с цоколем и двумя наземными этажами. Входная дверь датируется 17 столетием. На его треугольном фронтоне находится геральдический щит.

Дворец Рибагорса построили в 16 столетии. Старинный двухэтажный особняк декорирован лепниной. В прошлом в нём находилась резиденция графов Рибагорсов. В настоящее время в нём часто проходят концерты классической музыки.

Здание Юстиции выделяется на фоне других строений 18-метровой башней, которую венчают зубцы.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Бенаске в большем размере

Карта муниципалитета Бенаске


Число просмотров: 131

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика