Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Хака

Хака

Jaca, муниципалитет
Население: 13,129 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 820 м
Почтовый индекс: 22700
Ближайший аэропорт: Уэска

Город и муниципалитет Хака находится на севере Арагона и относится к провинции Уэска. Он раскинулся в Арагонской долине на реке Арагон, у самого южного склона Пиренейских гор. Хака — один из известнейших зимних курортов Испании.

История

Хака — древний город. Он известен по древнеримским источникам под названием Яка как столица племени якетанов. Римляне завоевали Яку в 194 году до нашей эры и сделали город опорным пунктом, который контролировал дороги, ведущие на горные перевалы Пиренеев. К середине 1 тысячелетия Яка пришла в упадок, а после и вовсе опустела.

Возрождение Хаки относится к первой половине 10 века, когда в составе королевства Наварра образовалось графство Арагон. Хака, представлявшая собой небольшое укреплённое поселение, стало его первой столицей. Статус столицы Хака сохраняла и после выделения Арагона в самостоятельное королевства (1037), и лишь в 1097 году монархи перенесли столицу в Сарагосу.

В средневековье Хака оставалась региональным торговым и таможенным центром, а также важным пунктом на паломническом пути Святого Якова. Кроме того, Хака служила пограничной крепостью на севере Арагона, а впоследствии Испании.

В дальнейшем Хака страдала от эпидемий и войн 17-19 веков, и только в 1908 году избавилась от средневекового наследия в виде городских стен.

Во второй половине 20 века город развивался как центр зимнего туризма и спорта. Хака пять безуспешно претендовала на проведение Зимней Олимпиады (с 1998 года), но дважды провела Зимнюю Универсиаду (1981 и 1995). Кроме того, в Хаке базируется одноимённый хоккейный клуб — самый титулованный в Испании, и город в 2016 принимал чемпионат мира по хоккею с шайбой во втором дивизионе.

Туризм

Хака является опорным пунктом для тех, кто отправляется в пешие походы на Ороэль и соседние пиренейские вершины, а также скалолазов и альпинистов. Отсюда ведёт дорога на горнолыжную станцию Астун. В самом городе есть три ледовых катка.

Историко-культурное наследие Хака также привлекает в город туристом. Цитадель — одна из главных здешних достопримечательностей. Известная под названием Сан-Педро, она возведена в 1595 году как пограничная крепость. Построенная итальянским архитектором в виде пятиконечной звезды с использованием рвов, валов, откосов, контрбергов и прочих элементов крепостей эпохи Возрождения, цитадель сохраняла военное значение до конца Гражданской войны (1936/39), при этом практически не пострадала, хотя и участвовала ни в одном военном конфликте. В 1940-х она использовалась как тюрьма, но уже в 1951 году объявлена культурным наследием. Ныне в крепости находится музей военных миниатюр. 35 тысяч свинцовых фигурок воссоздают различные сражения.

Над городом возвышается ещё одна крепость — форт Рапитан (1890), входивший в систему пограничной охраны. Ныне форт служит церемониальным местом.

Значительным объектом является собор Хаки (1077) — пример раннего романского стиля в Испании. В его стенах работает Епархиальный музей романского искусства. Другие старинные храмы города: церкви Кармен (17 век) и Сантьяго (1088), бенедиктинский монастырь Лас-Бенитас (1555).

Гражданская архитектура представлена готической башней с часами (1445), ратушей (1544), средневековым мостом Сан-Мигель.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Хака в большем размере

Карта муниципалитета Хака


Число просмотров: 430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика