Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Теруэль

Теруэль

Teruel, провинция
Население: 136,260 тыс. чел. (2016)
Площадь: 14804,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 44
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Провинция Теруэль — самая маленькая по населению и территории в Арагоне. Она занимает южную часть автономного сообщества, гранича с Кастилия-Ла-Манчей на западе и Валенсией на востоке. Центр провинции — город Теруэль.

Природные условия

Теруэль — гористый край. Практически вся его территория расположена в пределах Иберийских гор. Здесь выделяются хребты Альбаррасин (юго-запад), Сьерра-де-Хаваламбре (юго) и Сьерра-де-Гудар (юго-восток), где находится самая высокая гора провинции Пеньяройя (2024 метра). Северная часть представляет собой холмистую возвышенность. Именно там сосредоточена основная часть аграрных угодий.

Горные массивы прорезают долины и каньоны, где пробивают путь к морю реки. Значительная часть рек, особенно в северной части провинции, относится к бассейну Эбро. Самый большой среди притоков Эбро — Хилока. Часть рек имеет собственный сток в Средиземное море: Михарес, Гуадалавиар, Турия и другие.

Климат в провинции средиземноморский. Благодаря ему даже в горах очень мягкий погодный режим, а зимой снежный покров не задерживается. Четверть территории Теруэля занимают леса. В провинции есть залежи руд, но большинство месторождений истощились в течение 20 века.

История

Теруэль заселён в доисторическое время, но никогда не был многолюдным и плотно населённым. Впрочем, поселения Турболета (нынешний Теруэль) существовало ещё в доримскую эпоху. Во 2 веке до нашей эры земли провинции, где проживали иберийские племена, вошли в состав Тарраконской Испании (провинция Римской империи), а после падения Рима здесь обосновались вестготы.

В начале 8 века Теруэль завоевали арабы, задержавшиеся в регионе более чем на три столетия. Реконкиста пришла в эти земли в 1171 году, когда регион завоевал Альфонсо II Арагонский. Провинция вошла в состав королевства Арагон, а затем объединённой Испании.

Экономика

Регион был малонаселённым и одним из экономически отсталых в стране. Население почти поголовно было занято в сельском хозяйстве. А промышленность представлял лишь горнодобывающий промысел. Эта отрасль пережила бум во второй половине 19 — первой половине 20 века. В настоящее время основу экономики Теруэля снова составляет сельское хозяйство. Регион славится ветчиной, бараниной, оливковым маслом, персиками и трюфелями, которые собирают в Саррионе.

Туризм

Туризм в провинции получил развитие в последние десятилетия. Туристическим центром является город Теруэль, где сохранилась старинная архитектура во главе с кафедральным собором в стиле мудехар, а также находится палеонтологический парк «Динополис». Другие интересные населённые пункты провинции: Андорра, Каламоча, Альканьис, Альбаррасин, где находятся старые церкви, замки и гражданские постройки.

В провинции развивается сектор активного отдыха. На юге работают лыжные курорты Хаваламбре и Вальделинарес.

Природная достопримечательность Теруэля — природный парк Пинарес-де-Родено. Это участок древних сосновых лесов в ущелье Тобиас на юге провинции. Парк раскинулся на 6 тысячах гектарах и служит пристанищем для редких видов животных и растений. Также здесь встречаются наскальные рисунки первобытных людей.

поселения в провинции Теруэль
Население
Альбаррасин, муниципалитет1.025
Альканьис, муниципалитет16.006
Андорра, муниципалитет7.345
Население
Каламоча, город4.429
Столица Теруэль, город35.890

другие точки на карте с названием Теруэль
Теруэль, Теруэль, Арагон, город

см. также: Теруэль - города || Теруэль - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Теруэль в большем размере

Карта провинции Теруэль


Число просмотров: 822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика