Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Валенсия

Валенсия

Valencia, город

центр региона Валенсия
центр провинции Валенсия

Население: 810,064 тыс. чел. (2008)
Площадь: 134,7 кв. км

В месте впадения реки Турия в Средиземное море раскинулся город Валенсия - центр одноимённых провинции и автономного сообщества в Испании. Когда-то полноводная река, часто выходившая из своих берегов, была частично осушена. Её русло было изменено, а на дне разбили великолепный парк. Над садовыми массивами расположены мосты, стороны которых обрамлены цветочными насаждениями. Когда-то быстрая Турия в результате человеческой деятельности лишилась около половины своей полноводности.

Современная Валенсия - важный порт страны и центр туризма. Город хорошо знают любители спорта. Местная футбольная команда - одна из лучших в Испании. Мягкий климат и красивые ландшафты привлекают сюда многочисленных туристов. Улицы зелёного города украшают великолепные архитектурные сооружения.

Древний город берёт своё начало в 138 году до нашей эры. Его основателями были римляне. До них здесь располагались греческие поселения. Первый век до нашей эры оказался трагическим для горожан. Племя лузитанов захватило город и уничтожило его. В последствии по инициативе римского консула Брута Валенсия вновь была восстановлена.

В 714 году Валенсию удалось завоевать маврам. В результате чего город стал относиться к Кордовскому халифату. Во времена исламского господства, длившегося почти 5 веков, Валенсия превратилась в процветающий город. После распада халифата она была преобразована в столицу мавританского королевства. В период с 1021 по 1061 годы во времена маврского правления на городской территории были сооружены оросительные каналы, различные здания, в том числе арабские бани, уцелевшие до нынешних времён. Валенсия в те времена была оживленным центром торговли Средиземноморья.

В 1238 году король Хайме I Арагонский отвоевал город, мавры окончательно были изгнаны из здешних мест. В 15-16 веках Валенсия успешно вела торговую деятельность, в частности керамическими изделиями, текстилем и шёлком. Во время войны против Наполеона Бонапарта (1808-1812 годах) горожане стойко сражались за независимость своего города. Ярким свидетельством отчаянного сопротивления служат стены башни Кварт с пробоинами от снарядов.

Современная Валенсия - портовый город и туристический центр бережно хранит историческое наследие, доставшееся ей от прошлых столетий. В предместье расположены многочисленные промышленные производства, среди которых успешно действует завод компании "Форд".

другие точки на карте с названием Валенсия
Валенсия, Испания, Европа, регион
Валенсия, Карабобо, Венесуэла, город
Валенсия, Филиппины, Азия, город
Валенсия, Валенсия, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Валенсия || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Валенсия
Valencia Rail Station, железнодорожная станция
Валенсия - Хоакин Соролья, железнодорожная станция

автостанции в городе Валенсия
Валенсия, автовокзал
Валенсия, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в городе Валенсия
Валенсия, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Валенсия в большем размере

Карта города Валенсия


Число просмотров: 2674

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика