Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Теруэль

Теруэль

Teruel, город

центр провинции Теруэль

Население: 35,890 тыс. чел. (2019)
Площадь: 440,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 915 м
Телефонный код: +34 978
Почтовый индекс: 44001–44003
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Город Теруэль находится на северо-востоке Испании. К востоку от него простираются горы Эль-Маэстраско и Сьерра-де-Гудар с обширными лугами и глубокими ущельями. Издавна славится множеством средневековых зданий, возведённых в стиле мудехар, в котором сочетаются архитектурные элементы трёх эпох - мавританской, готики и позднего Ренессанса.

История

Под названием Турболета поселение существовало ещё в доримский период. Намного позднее, в начале 8 века, здесь находилось арабское селение Теруаль. Во второй половине 12 столетия его завоевал король Арогона Альфонс II. В годы гражданской войны, на стыке 1937 и 1938 годов, на территории нынешнего города и в его окрестностях произошло Теруэльское сражение в условиях тяжёлой суровой зимы.

В начале 2000-х годов в городе прошла компания с целью привлечения внимания властей к существующим проблемам провинции. Её проводили активисты под лозунгом «Теруэль существует». Одним из требований было проведение через город линии высокоскоростного поезда.

Достопримечательности

Во Дворце Епископа размещается музей религиозного искусства. В его залах хранятся многочисленные экспонаты, датированные периодом с 13 по 16 века. Это религиозные предметы, редкие по форме и дизайну украшения.

Кафедральный собор Святой Марии, возведённый в 13 столетии, позднее несколько раз перестраивался, в начале в стиле мудехар, затем на протяжении последующих столетий в духе платереско и неомудехар.

Акведук Теруэля построен в стиле эпохи Возрождения. Его двухуровневая конструкция объединяет 5 арок верхнего пролёта и 2 нижнего. В 1558 году акведук подвели к городской площади. В ходе строительства использовали подземные конструкции: 40 арок и шахту.

Церковь Сан-Педро расположена за главной городской площадью. Храм появился в 14 столетии на месте ранее существующего в 1220 году францисканского монастыря. Церковная колокольня воплощает архитектурные черты мавританского стиля. В храме находится знаменитый «Мавзолей влюблённых» - памятник романтичной и в тоже время трагической любви.

Недалеко от Кафедрального собора возвышается «Башня Спасителя», датированная 14 веком. Снаружи её стены декорированы каменными и керамическими орнаментами светло-зелёного и белого оттенков. Вход в строение осуществляется через небольшую дверцу, устроенную в правой его части.

В стиле модерн возведён Дом Торико, расположенный на площади Карлоса Кастеля. Он появился в 1912 году по заказу состоятельной династии Лопес. Сиреневый фасад здания декорирован керамическими, кирпичными и коваными металлическими элементами.

На площади Перес Прадо возвышается башня церкви святого Мартина. Стены строения с внешней стороны украшены геометрическими узорами и разнообразными орнаментами. В декоре органично сочетаются круги, ромбы, квадраты, расположенные в шахматном порядке.

Тематический парк в центре Теруэля посвящён динозаврам. Здесь воссоздан мир древних животных благодаря использованию технологий. Знакомство с ним начинается с «Путешествия во времени». В инсталляциях и макетах ярко воплощены события, происходившие миллионы лет назад. В тематическом парке действует крупный европейский Центр палеонтологии.

другие точки на карте с названием Теруэль
Теруэль, Арагон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Теруэль в большем размере

Карта города Теруэль


Число просмотров: 577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика