Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Альканьис

Альканьис

Alcañiz, муниципалитет
Население: 16,006 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 340 м
Телефонный код: +34 978
Почтовый индекс: 44600
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Альканьис находится в провинции Теруэль, в 160 километрах от её административного центра. Его территория простирается вдоль берега реки Гуадалопа. Город считается неофициальной столицей исторического региона Нижний Арагон.

Природные условия

Город находится под влиянием полузасушливого климата. Здесь умеренно прохладная зима с редкими осадками, сухое лето, осень и весна с частыми дождями. В зимний период редко выпадает снег, иногда его не бывает несколько лет подряд.

История

Поселение основали в эпоху арабского халифата. В 1119 году его захватил король Арагоны Альфонсо I. Позднее поселением вновь овладели арабы. В 1157 году Альканьис покорил барселонский граф Рамон Беренгер IV. Но удержать его долго не смог, поселение вновь отошло маврам. Но и они его вскоре лишились. Позднее Альфонсо II Арагонский завладел им и через некоторое время передал под контроль военному ордену Калатравы.

Весной 1809 года в ходе Полуостровной войны произошла битва при Альканьисе между испанскими и французскими войсками. Первыми командовал генерал Блейк, вторыми – генерал Суше. Во время французской оккупации Альканьис стал центром одноимённой провинции, недолго просуществовавшей. Позднее, власти пытались вновь создать провинцию Альканьис, но планы не воплотились в жизнь.

В 1891 году началось строительство железной дороги. Но работы велись не постоянно и часто приостанавливались по разным причинам. Как результат, первые поезда между Тортосой и Альканьисом стали ходить в 1942 году. Последний незавершённый участок линии ввели в эксплуатацию лишь в 1973 году.

Достопримечательности

Городская ратуша была возведена в период с 1565 по 1570 годы. Старинный подземный переход простирается от здания ратуши до церкви и дальше до улицы Мэра. В окрестностях города находятся древние наскальные рисунки.

Церковь Санта-Мария-ла-Майор включает готическую башню и барочный фасад. Первоначальное здание было построено в 13 столетии. До нынешних времён от неё сохранилась колокольня. В прошлом церковь имела 2 нефа, многоугольную апсиду. В 1407 году папа Бенедикт XIII присвоил ей статус коллегиальной церкви. В 16 столетии к ней пристроили часовню.

В 18 веке готическую церковь снесли и построили барочный храм на основе базилики Пресвятой Богородицы. Фасад здания имеет центральный портал и две башни. Над воротами расположен герб Бенедикта XIII и герб коллегиальной церкви.

В пределах города находится гоночная трасса для автоспорта. Она включает технопарк, спортивную зону, а также территорию отдыха и культуры. Здесь расположены магазины, отель, бизнес-центр.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Альканьис в большем размере

Карта муниципалитета Альканьис


Число просмотров: 240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика