Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Каламоча

Каламоча

Calamocha, город
Население: 4,429 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 884 м
Почтовый индекс: 44200
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Каламоча находится в комарке Хилока, в провинции Теруэль, в 70 километрах от её административного центра. Город расположен на трассе, которая связывает Сарагосу, Валенсию и Бильбао. Он лежит в живописной долине реки Эбро между холмистыми возвышенностями в окружении Пиренейских гор на территории сообщества Арагон.

Город издавна славится изготовлением традиционного продукта «Xамон де Теруэль». Сыровяленый свиной окорок считается национальным деликатесом, история которого восходит ко 2 веку до нашей эры как свидетельствуют письменные источники.

Природные условия

Над городом властвует континентальный средиземноморский климат. Летом здесь тепло и сухо, зимой в меру прохладно. Самым дождливым временем года являются весенний и осенний периоды. Зимой иногда выпадает снег, и бывают заморозки.

История

Поселение возникло в доримский период и успешно развивалось благодаря своему выгодному месторасположению. После того, как Арагон вошёл в состав Римской империи, через него проложили дорогу, которая связала Кордову и Сарагосу.

После падения Рима город захватили арабы. Они владели им в течение 400 лет. При них была разработана и создана система орошения, которая позволила успешно развиваться сельскому хозяйству.

В настоящее время в Каламоче процветают туристическая сфера, агропромышленный комплекс, производство хамона, строительная отрасль.

Достопримечательности

Каламоча – часть туристического и культурного маршрута Камино-дель-Сид, который проходит через Испанию с северо-запада по направлению на юго-восток. Маршрут составлен на основе путешествий испанского героя Родриго Диаса де Вивара.

Храм Санта-Мария-Майор в стиле барокко построили в 18 столетии. Его возвели на месте, где в прошлом находился замок.

В окрестностях сохранился одноарочный римский мост через реку Хилок. Недалеко от него простирается парк, в котором оборудованы места для отдыха горожан и туристов.

Рядом с городом проходят несколько туристических пеших маршрутов, которые знакомят с природными достопримечательностями здешних мест.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каламоча в большем размере

Карта города Каламоча


Число просмотров: 447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика