Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сарагоса

Сарагоса

Zaragoza, провинция
Население: 973,325 тыс. чел. (2011)
Площадь: 17274,0 кв. км
Дата образования: 1835
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 50
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Провинция Сарагоса — крупнейшая по населению и территории в Арагоне. Она занимает центральную часть автономного сообщества и граничит с Наваррой (на северо-западе), Ла-Риохой, Кастилия-Леоном (на западе), Кастилией-Ла-Манчей (на юго-западе) и Каталонией (востоке). Провинция включает 13 комарок (районов). Административный центр — Сарагоса.

Природные условия

Большая часть провинции раскинулась между Пиренейскими и Иберийскими горами и представляется собой плоскогорье, которое прорезают долины рек. Самой значительной рекой является Эбро. Она образует широкую плодородную долину, и на Эбро стоит город Сарагоса. Отроги Пиренейских гор занимают север провинции, а хребты Иберийских гор — юг. Остальные реки относятся к бассейну Эбро.

Сарагоса — один из самых лесистых регионов Испании. Лесами здесь занято 16% площади. В остальном пейзажи провинции — редколесья, кустарниковые участки, горные степи. Есть в регионе заповедные зоны, среди которых наиболее значительная Галлоканта — солончаковые водно-болотные угодья международного значения.

История

Сарагоса заселена ещё в доисторический период. Археологические находки региона относятся ко всем древним периодам, начиная с палеолита. Среди них — пещерные рисунки.

Во 2 веке до нашей эры регион стал частью Древнеримского государства, а в 24 году до нашей эры была основана Сарагоса. В раннем средневековье провинция принадлежала вестготам, а в начале 8 века её завоевали арабы. Сначала она была частью Кордовского халифата, а потом самостоятельной тайфы Сарагоса.

В 1118 году королевства Арагона и Наварры отвоевали у мусульман регион, а город Сарагоса даже стала столицей объединённого королевства и одним из политических центров Испании. После завершения Реконкисты Сарагоса превратилась в провинциальный регион. Однако провинция прославилась во время Наполеоновских войн. Тогда Сарагоса выдержала две осады французов в 1808 и 1809 годах.

Официально провинция сформировалась в 1835 году.

В Гражданскую войну 1936/39 годов в Сарагосе прошло немало ожесточённых боёв. Печальной памятью об этих событиях служат руины некоторых населённых пунктов, как например, Бельчите.

Туризм

Историко-культурное наследие региона велико. В провинции сохранились образцы римской архитектуры: театр в Сарагосе, руины городоы в Уэрмеде, Велилья-де-Эбро, Лос-Беньялесе, мавзолей в Фабаре.

Средневековье представлено многочисленными христианскими постройками и замками. Некоторые из них построены ещё мусульманами (в Мекиненсе, Фабаре). К примечательными объектам относятся цистерцианские монастыри Санта-Мария-де-Веруэла (12 век) в Вера-де-Монкайо и Пьедра (12 век) в Нуэвалосе, готический дворец Мекиненсы (14 век), укрепления в Ункастильо и Калатаюде. Впечатляют исторические центры Сарагосы, Эхеа-де-лос-Кабальерос, Тарасоны (в частности, там находится одна из старейших арен для боя быков).

Традиционно для Испании, в крупных городах провинции проводят красочные фестивали-шествия, приуроченные к праздникам святых. Также Сарагоса знаменита особым сортом оливкового масла, без которого здесь практически не обходится ни одно блюдо.

поселения в провинции Сарагоса
Население
Бельчите, муниципалитет1.526
Борха, муниципалитет4.978
Дарока, город2.300
Калатаюд, город20.092
Кариньена, муниципалитет3.355
Каспе, город10.026
Ла-Альмунья-де-Донья-Година, муниципалитет8.091
Население
Мекиненса, город2.279
Столица Сарагоса, город701.090
Тарасона, муниципалитет10.558
Таусте, муниципалитет6.847
Утебо, муниципалитет18.822
Эпила, город4.372
Эхеа-де-лос-Кабальерос, муниципалитет16.984

другие точки на карте с названием Сарагоса
Сарагоса, Сарагоса, Арагон, город

см. также: Сарагоса - города || Сарагоса - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Сарагоса

автостанции в провинции Сарагоса
Сарагоса, автовокзал
Zaragoza Bus Station, автобусная остановка

аэропорт в провинции Сарагоса
Сарагоса, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Сарагоса в большем размере

Карта провинции Сарагоса


Число просмотров: 463

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика