Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Борха

Борха

Borja, муниципалитет
Население: 4,978 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 448 м
Почтовый индекс: 50540
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Борха расположена на северо-востоке Испании в провинции Сарагоса, в 63 километрах от её административного центра. Муниципалитет лежит на пути следования от высокого плато к реке Эбро, на левобережье Уэчи.

История

Основание Борха относят предположительно к 5 веку до нашей эры. К тому времени здесь уже существовало кельтиберийское поселение Бурсау, в котором находился монетный двор. Первоначально оно располагалось рядом с пещерой Эскилар. Но со временем поселение увеличило свою территорию и заняло близлежащий холм Ла-Корона. О нём в «Истории Рима» писал Тит Ливий как о поселении в долине Эбро в период серторианской войны.

В 1 веке до нашей эры, когда местность завоевали римляне, население покинуло родные места. Но позднее они вернулись в Бурсау, несмотря на всё ещё существующую опасность. Здесь они проживали и в вестготский период. В эпоху арабских завоеваний поселение процветало. Когда христиане отвоевали Испанию у арабов, местные мусульмане смогли сохранить своё имущество и религию.

В 15 и 16 столетиях Борха стала крепостью. В 1438 году поселение получило статус города от короля Альфонсо V. Начиная с того периода, на протяжении двух столетий, он активно развивался. В нём выросло много новых зданий, большинство из которых дошли до нынешних времён. Но позднее, 17 и 18 века оказались для населения города критическими. Этот период отметился засухами, неурожаями, болезнями.

Летом 1708 года после окончания войны за испанское наследие Фелипе V добавил к гербу города изображение льва и геральдическую лилию. Кроме того, Борха получила ряд привилегий, в том числе проведение двухнедельной ярмарки в сентябре без оплаты налогов.

Подъём экономики начался в середине 19 века. В конце этого же столетия экспорт вина местных производителей во Францию увеличился в несколько раз. Также процветанию Борха способствовало открытие железной дороги. В 20 столетии ситуация в городе изменилась в худшую сторону. Аграрная отрасль, на которой держалась местная экономика, пришла в упадок. В результате критической ситуации, часть населения эмигрировало в более успешные районы в поисках работы.

Критическую ситуацию исправила модернизация сельскохозяйственной отрасли. Также прошла обновление сфера услуг, стал развиваться промышленный сектор.

Достопримечательности

На территории муниципалитета находится около 100 пещерных виноделен, высеченных в скале. Они размещаются по обе стороны холмов на разной высоте. Каждая из пещер имеет основное сводчатое помещение, в которое ведёт коридор. В некоторых располагаются боковые комнаты меньших размеров. В каждом помещении находятся углубления для размещения бочек и необходимого для виноделия оборудования. В главной комнате устроен отвод для выхода газов, которые выделяются в процессе брожения винограда.

Соборная церковь святой Марии имеет две колокольни, часовню между контрфорсами и многоугольный аспид. При её строительстве использовались два стиля. Интерьер воплощён в стиле барокко, в экстерьере здания доминируют элементы мудехар. Церковь возвели в 15 столетии, в 19 веке к ней пристроили портик.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Борха в большем размере

Карта муниципалитета Борха


Число просмотров: 176

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика