Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Кариньена

Кариньена

Cariñena, муниципалитет
Население: 3,355 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 591 м
Почтовый индекс: 50400
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Кариньена расположена на северо-востоке Испании в провинции Сарагоса, в 48 километрах от её административного центра. Муниципалитет лежит в центре долины реки Эбро. Известен как центр по производству вина Кариньян.

История

Предположительно поселение уже существовало в 3 столетии до нашей эры. В римскую эпоху Кариньена была крупным производителем и поставщиком вина. В тот же период город получил своё нынешнее название.

В 714 году поселением завладели арабы. При них население продолжало традиционно заниматься выращиванием винограда и производством вина. В 1118 году Кариньену освободил от мусульманского владычества король Альфонсо I и присоединил к Королевству Арагон. Вскоре город стал собственностью рыцаря Дона Педро Рамона. Он получил его по указу короля как награду за верную службу.

Кариньена на протяжении многих столетий играла важную роль в политической жизни страны. Этому способствовало её выгодное положение у дороги, которая соединяла Сарагосу, Мадрид, Барселону, Валенсию. Поселение часто посещали высокопоставленные персоны. Так, в 1599 году в нём побывал король Фелиппе III. Во время своего визита он предоставил местной власти судебные привилегии.

В 1609 году было принято решение об изгнании из поселения мавров, что в результате отрицательно сказалось на демографическом положении в Кариньене. Сначала в 1759 и позднее в 1802 году в нём побывал король Карлос III. Его сын посетил поселение спустя 11 лет, когда возвращался из Байонны после разгрома Наполеона.

В начале лета 1909 года Кариньена получила статус города по указу короля Альфонсо XIII. Во время гражданской войны на его территории находился главный штаб повстанческой армии.

Достопримечательности

Муниципалитет известен историческими памятниками, датированными разными периодами. Между 13 и 14 веками построили церковь Сантьяго. Она представляет собой готический храм, который сравнивают с еврейской синагогой.

На месте, где в прошлом находилась древняя церковь святой Марии, в 17 столетии возвели приходскую церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Её готическая башня датируется более ранним периодам. Она сохранилась с 14 столетия и была частью ранее существующей церкви, которую в своём время построили на месте мечети.

В бывшем дворце эпохи Возрождения, построенном в Арагонском стиле, находится Ратуша. Здание было построено в 16 столетии. Напротив него размещается Фуэнте-де-ла-Море, возведённый в конце 19 столетия. Арка Агнца появилась в 16 веке. Музей вина размещается в здании, возведённом в стиле модерн.

В 7 километрах от города находится храм Богоматери Лагунас, построенный в стиле барокко с элементами мудехар. Хотя сооружение появилось в 17 столетии, в нём сохранились элементы более ранних строений – скита 15 века и башни 16 столетия.

Поскольку муниципалитет издавна славится производством вина, виноградной лозе посвящено несколько праздников. Самым популярным считается праздник Урожая.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Кариньена в большем размере

Карта муниципалитета Кариньена


Число просмотров: 450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика