Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тарасона

Тарасона

Tarazona, муниципалитет
Население: 10,558 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 480 м
Почтовый индекс: 50500
Ближайший аэропорт: Сарагоса

Тарасона протянулась вдоль реки Кейлес. Исторический центр муниципалитета занимает северный высокий берег. С этого места началась застройка поселения после его основания.

История

В период римского владычества поселение процветало. В то время его называли Туриазо. После падения Рима для его жителей наступили сложные времена по причине экономического упадка. В 8 веке поселение захватили мавры. И только в 1119 году от владычества мусульман его освободило войско короля Альфонсо I Арагонского. Позднее в нём открыли резиденцию Таразонской епархии.

Достопримечательности

Церковь Сан-Франциско в прошлом была монастырской. В 14 веке в ней венчались Альфонсо IV Арагонский и Леонора Кастильская. В 1495 году в церкви кардинала Хименеса де Сиснероса посвятили в сан архиепископа Толедо. В середине 20-го столетия большинство строений монастыря уничтожили за исключением церкви и крытой галереи. Территорию бывшего монастырского сада превратили в автостоянку.

Церковь Богородицы построили рядом с рекой в 17 столетии. Её возвели для размещения в ней образа Богоматери, который обнаружили на берегу Кейлес во время строительства набережной и нового моста. В 1667 году при рытье котлована рабочий нашёл камень, покрытый растительностью.

После очистки находки специалисты идентифицировали её как голову статуи Девы Марии. Позднее она была установлена на скульптуру, специально подготовленную для неё. Весной 1668 года Совет решил построить церковь для хранения вновь обретённой статуи, которую назвали Девой из реки.

Недалеко от церкви расположено восьмигранное здание, в котором в прошлом находилась арена для боя быков. Его построили в конце 18 столетия. Корриды проводились в нём на протяжении 100 лет. Затем была построена новая арена на окраине города. Теперь в старом здании сдают в аренду помещения. Непосредственно арена часто служит местом проведения спектаклей и концертов.

Кафедральный собор Сеньоры Садов считается одним красивейших в Испании. При его строительстве использовалось несколько стилей, в частности, готика 13 века, арагонский мудехар, ренессанс 15-16 столетий. Возводился он по канонам базилики. В 1931 году ему присвоили статус исторического художественного памятника.

На высоком берегу реки возвышается епископский дворец. При маврах это была главная мусульманская крепость. После захвата города Альфонсом I её превратили в резиденцию королей Арагона. Позднее, в 1386 году, здание выкупил епископ Перес Калвийо и преобразовал во дворец.

Напротив дворца возвышается церковь святой Марии Магдалены, которая считается старейшей из сохранившихся до нынешних времён церквей. Её построили в 12 столетии. Она имеет колокольню высотой 42 метра. Свой нынешний облик она приобрела в 15 столетии после реконструкции.

Церковь святого Атилано находится среди узких улочек. Её построили, как гласит предание, на месте жилого дома, где в 939 году родился сеньор Атилано. Будучи юным, он посвятил себя религии. Более десяти лет он проживал в бенедиктинском скиту, затем покинул его и отправился в горы Леона для проведения проповедей. В Саморе он основал монастырь, позднее стал епископом и находился в этом сане до самой кончины в октябре 1009 года.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Тарасона в большем размере

Карта муниципалитета Тарасона


Число просмотров: 184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика