Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Самора

Самора

Zamora, город

центр провинции Самора

Население: 65,998 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,5 кв. км
Дата основания: 0852
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 652 м
Телефонный код: +34 980
Ближайший аэропорт: Леон

Город Самора расположен на западе Кастилии и Леона, центр одноимённой провинции. Город стоит на реке Дуэро, которая разделяет Самору на две равные части.

История

Поселение на месте города известно с римских времён под названием Оцелодурум («глаз на Дэуро»). В 6 веке, во времена владычества вестготов его назвали Семура.

Городок получил развитие и при маврах, который они именовали Аземур: они его значительно укрепили, так как он находился на границе с владениями христианских стран. В частности, на него претендовало королевство Астурия. С 8 по 10 века Самора несколько раз переходила из рук в руки. Окончательно отвоевал его Альфонс VI Храбрый в 11 веке, объединивший Кастилию, Леон и Астурию.

Самора фигурирует в хрониках и во время Войны за кастильское наследство (вторая половина 15 века). В испанском языке даже есть поговорка: «Не за день была завоёвана Самора», что обозначает «большие дела скоро не делают».

Достопримечательности

В Саморе прекрасно сохранился исторический центр города. Он словно застыл в средневековье. Из-за обилия старинных построек Самору называют «романским музеем»: именно романский стиль преобладает в архитектурном наследии города.

Одних лишь культовых сооружений насчитывается более двух десятков. Среди них собор, построенный в 12 века всего за 23 года, церкви Сан-Педро-и-Сан-Идельфонсо, Сантьяго-де-лос-Кабальерос (обе 11 века), Санта-Мария_Магдалена, Сан-Исидоро, Сан-Клаудио-де-Оливарес,Сан-Хуан-де-Пуэрта-Нуэва, Сантьяго-эль-Бурго (все 12 века).

Прочая романская архитектура представлена замком Самора (строился в 10-12 веках), городскими стенами (11-13 века). Есть и более поздние постройки. Например, 16-арочный мост через Дуэро (14 век)– один из символов города, дворец Кондес-де-Альба и Алисте (15 век), железнодорожный вокзал, модерновые здания конца 19 – начала 20 веков.

другие точки на карте с названием Самора
Самора, Кастилия и Леон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Самора в большем размере

Карта города Самора


Число просмотров: 1015

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика