Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Дуэро

Дуэро (Дору) - река с двумя названиями несёт свои быстрые воды по территориям Испании, где находится её исток, и Португалии, на прибрежных землях которой она впадает в Атлантический океан. Река причислена к крупнейшим природным водным артериям Пиренейского полуострова. Испанцы называют её Дуэро, в то время как для португальцев она Дору.

В устье реки лежит один из крупных португальских городов - Порту. На своём пути по Испании водный поток продвигается по землям провинций: Сория, затем Бургос, далее преодолевает Вальядолид и Самору. Рядом с Миранда-ду-Дору река проходит пограничную территорию и следует по землям Португалии.

Дуэро имеет несколько притоков, в частности Тормес, Писуэрга, Коа, Дуратон, Туа. Пополняет свой запас за счёт дождей. В зимний и весенний период уровень воды значительно повышается, в результате чего происходят разливы на равнинной территории. На реке действует гидроэлектростанция. Есть водохранилище. Речные воды используют для орошения. Её судоходная часть имеет протяжённость 200 километров от устья. Речная долина славится обильными виноградниками. Особенно знаменит португальский портвейн, производимый из винограда, выращенного в долине Дору.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Дуэро в большем размере

Карта реки Дуэро


Число просмотров: 3393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика