Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Португалия - флаг

Порту

Порту

город
Население: 221,800 тыс. чел. (2008)
Площадь: 41,7 кв. км

Северная столица Португалии – город Порту – раскинулся на холмах в устье реки Дору.

В античные времена римляне, захватившие Атлантическое побережье Иберии, основали поселение Портус Кале (Прекрасная гавань). В 6-8 веках здесь обосновались вестготы, которых вытеснили мавры-арабы. В ходе Реконкисты в 11 веке Порту становится центром графства Портукалия (так его называли мавры), которое стало ядром будущего королевства. Графство «подарило» имя стране.

Приморский город всегда жил за счёт моря. Морская торговля с Англией, Францией, ганзейскими городами, Фландрией благоприятно сказывалась на достатке жителей. В 1394 году здесь родился инфант Генрих Мореплаватель, ставший вдохновителем эпохи Великих географических открытий и морского могущества Португалии. Порту также считается родиной портвейна и винной столицей страны, торговля которым приносила доход не только местным производителям и купцам, но и иностранцам, преимущественно английским дельцам. Население города отличалось непокорностью и свободолюбием. В Порту не было королевской резиденции, а дворянам запрещалось строить в черте города особняки и дворцы. Здесь же в 1822 году была провозглашена первая португальская конституция.

Облик Порту сохраняет черты средневековья, который сочетается с современными сооружениями. Визитной карточкой города являются многочисленные мосты через Дору, которые были построены с внедрением новаторских для своего времени идей. Так, мост Понта-ди-Дона-Мария-Пиа стал первой работой Густава Эйфеля. Его знаменитая башня в Париже выполнена с применением тех же технологических приёмов. Одним из необычных зданий Порту – Дом музыки (2001 год). Символом же города считается грандиозная церковь Клеригуш (1750 год) с 76-метровой колокольней – самой высокой в Португалии. Башня колокольни видна с любой точки Порту. Исторический центр, где сосредоточены главнее архитектурные достопримечательности Порту, настоящее чудо. Здесь находится Аллея Союзников с городской ратушей и храмом кармелитов, кафедральный собор, епископский дворец и много других старинных зданий в хитросплетении уютных улиц и площадей. Винная столица славится винными погребами в Вила-Нова-ди-Гая.

см. также: Португалия - Сравнение городов || Список отелей в городе Порту || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Порту
Порту, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Порту в большем размере

Карта города Порту


Число просмотров: 4084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика