Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Кале


Фото города Кале

Франция. Вид на город Кале из портаФранция. В порту города Кале

Кале

город
Население: 74,336 тыс. чел. (2009)
Площадь: 33,5 кв. км

Крупный портовый город Кале ведет свою родословную от небольшого рыбацкого поселка. В XIII веке правители Булони решили укрепить это важное место, так как оно было и до сих пор остается самой ближайшей точкой к Англии, с которой в те времена у Франции были довольно напряженные отношения. Построенная фортеция была чрезвычайно серьезно укреплена, а близость Англии давала через торговлю неплохой доход.

Мощности крепостных стен хватило на то, что бы больше года обороняться против победоносной армии Эдуарда III. Сдался Кале только после того как закончилось продовольствие. Поскольку английский король был взбешен упорством французов, он потребовал шесть горожан для показательной расправы. Шестеро знатных жителей города добровольно пошли на верную смерть. Однако вид несчастных изголодавшихся людей так поразил английскую королеву, что она вымолила для них прощение. С тех пор Кале на несколько столетий стал принадлежать английской короне. После поражения в Столетней войне английские владения на континенте постепенно возвращались к французам, и последним таким городом в 1558 году стал Кале. С тех пор город развивается как обычный провинциальный населенный пункт, имеющим, впрочем, свою экономическую и политическую ценность.

В Кале имеется множество интереснейших памятных мест. Одной из крупнейших площадей города является Оружейная площадь. В Средние века это был центр города, где устраивались ярмарки, имевшие громадное значение для самого Кале и округи. Эти торжища проводятся в городе по сей день. Главным храмом является построенный в XIII веке собор Богоматери. Поскольку строительство таких соборов – дело очень долгое, он успел впитать в себя черты почти всех средневековых архитектурных стилей. Среди французов он известен еще и тем, что в его стенах сочетался браком один из самых известных политиков – Шарль де Голль.

В городе так же сохранилось множество оборонительных сооружений. Один из них является символом города – сторожевая башня. Построили ее во времена основания города, однако со временем она теряет свою военную роль и становится символическим объектом. В Кале так же сохранилась цитадель, построенная на месте средневекового замка.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кале || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кале
Кале, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кале в большем размере

Карта города Кале


Число просмотров: 4050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика