Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Нор - Па-де-Кале


Фото региона Нор - Па-де-Кале

Франция. В порту города КалеФранция. Вид на город Кале из порта

Нор - Па-де-Кале

регион
Население: 4 048,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 12414,0 кв. км

Нор-Па-де-Кале является одним из регионов Франции, который расположен на севере страны. Его региональная столица город - Лилль, наиболее крупные города - Валансьен, Булонь-сюр-Мер, Дюнкерк, Кале, Дуэ. В 1994 году в Кале был построен Евротуннель под проливом Ла-Манш, который соединил два государства - Францию и Великобританию. Происхождение названия региона связано с его двумя департаментами - Па-да-Кале и Нор. Через земли региона протекают реки Самбра, Лис, Шельда, Аа. Нор-Па-де-Кале является родиной художника Анри Матисса, президента Шарля де Голля, Робеспьера - великого деятеля Французской революции.

Здешние земли были заселены ещё в доисторическую эпоху, о чём свидетельствуют археологические находки, в частности каменные орудия. До 1960 года два департамента региона развивались самостоятельно. На протяжении веков территории подвергались нападениям кельтов, римлян, затем англичан и испанцев. В 17 столетии Па-де-Кале и Нор вошли в состав Франции. В средние века Нор являлась частью Фландрии. До нынешних времён здесь сохранились фламандская культура и традиционная кухня.

Территорию региона с другими областями Франции связывают воздушные и наземные транспортные линии. На расстоянии 10 километров от центральной части Лилля расположен международный аэропорт, где выполняются рейсы в Марокко, Португалию, Испанию, Алжир. На юго-востоке Опалового побережья в городе Ле-Туке находится региональный аэропорт для частных и регулярных рейсов. В городе Марк департамента Па-де-Кале расположен ещё один региональный воздушный порт Кале-Дюнкерк.

Среди многочисленных достопримечательностей региона выделяются башня Беффруа и здание ратуши в Аррасе, возведённые в 15-16 столетиях, в настоящее время охраняемые Юнеско. В этом же городе находится Большая площадь, которая примечательна тем, что с 11 столетия являлась центром торговли. В Лилле находятся Старая Биржа, Цитадель и Дворец Риур. Недалеко от Арраса лежит аббатство Мон-Сент-Элуа. Первый музей, который был открыт во Франции, расположен в столичном городе Лилль. В Музеи изящных искусств находится богатая и уникальная коллекция, которая по своей значимости уступает лишь Лувру.

города в регионе Нор - Па-де-Кале
Население
Булонь-сюр-Мер, город43.310
Дуэ, город42.413
Дюнкерк, город68.292
Население
Кале, город74.336
Ланс, город35.830
Столица Лилль, город225.784

см. также: Нор - Па-де-Кале - города || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Нор - Па-де-Кале
Лилль, вокзал
Лилль-Эроп, железнодорожная станция

автостанции в регионе Нор - Па-де-Кале
Лилль, автовокзал
Ланс, Place Roger Salengro, автобусная остановка
Лилль, отель "Crown Plaza", автобусная остановка

аэропорты в регионе Нор - Па-де-Кале
Кале, аэропорт
Лекен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Нор - Па-де-Кале в большем размере

Карта региона Нор - Па-де-Кале


Число просмотров: 4912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика