Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Дюнкерк

Дюнкерк

город
Население: 68,292 тыс. чел. (2008)
Площадь: 43,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Лекен

Французский город – порт Дюнкерк известен с 1067 года. Заложен он был как крепость и порт, один из самых важных на Атлантическом побережье. Поскольку город был очень богат, он постоянно подвергался нападениям всех соседних государств. За это время Дюнкерк разорили шесть раз, но, несмотря на это, город каждый раз возрождался.

В XVII веке город принадлежал Испании. В те времена в Дюнкерке была устроена база так называемых приватиров, проще говоря, пиратов. Согласно каперским свидетельствам эти люди могли атаковать любое судно, принадлежащее враждебной Испании стране. Поскольку эти действия приносили громадный ущерб торговле, осуществлялись неоднократные попытки захватить город. Только в 1657 году город был закреплен за Англией. В 1662 году Карл II, король Англии продает Дюнкерк французской короне. Несмотря на смену правителей, местные жители продолжили заниматься выгодным делом – каперством. Только после Утрехтского мира 1713 года Франция обязалась прекратить морской разбой и срыть Дюнкерские укрепления.

В XX веке город стал известен, прежде всего, благодаря Второй мировой войне. В 1940 году здесь сконцентрировались остатки разбитого британского экспедиционного корпуса и уцелевшие части французской армии. Немцы имели все шансы добить эту деморализованную группировку, однако был получен приказ перегруппироваться и встать на отдых. Союзники незамедлительно воспользовались этим подарком Гитлера и в течение недели вывезли из Дюнкерского плацдарма 338 тысяч солдат и офицеров. Захваченный немцами город упорно оборонялся в 1944 – 1945 годах. Только узнав о капитуляции Германии гарнизон сложил оружие.

Главной достопримечательностью Дюнкерка является построенная в средние века башня, являющаяся архитектурной доминантой города и имевшая необычайную важность для навигации в эпоху парусного флота. Рядом расположена старинная церковь и башня-маяк. Так же в городе расположено множество памятников, связанных с боевой славой Дюнкерка. Это статуя национального героя Франции капера Жана Бара, памятники участникам франко-прусской и мировых войн. На многочисленных табличках с фамилиями павших у Дюнкерка солдат есть и русские фамилии. Кроме этого город привлекателен чистыми пляжами, на которых отдыхают множество туристов со всех уголков Европы.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Дюнкерк || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дюнкерк в большем размере

Карта города Дюнкерк


Число просмотров: 4452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика