Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Лилль

Лилль

город

центр региона Нор - Па-де-Кале

Население: 225,784 тыс. чел. (2008)
Площадь: 34,8 кв. км

История французского города Лилль начинается в 1054 году, когда он впервые упоминается в исторических хрониках. Местные легенды относят основание город к более древним временам, однако это не подтверждено археологически. В те времена это был феодальный замок, вокруг которого постепенно начинает формироваться небольшое поселение ремесленников и торговцев, а так же рынок. Это был очень хорошо укрепленный замок, сумевший выдержать осаду войск императора Генриха III. Поскольку находился замок во Фландрии, известной своей сукнодельной промышленностью, он стал стремительно богатеть. Происходило это благодаря росту популярности местных ярмарок, расположение города на важных торговых путях, а так же богатству почвы, дававшей прекрасный урожай. Позднее ткацкая и сукновальная промышленность сделают Лилль одним из богатейших городов Фландрии и всей Франции. Но развитие города не раз прерывалось многочисленными войнами, в ходе которых Лилль бывал неоднократно захвачен, сожжен и разорен. Особенно тяжело пришлось в годы Столетней войны, когда Лилль по очереди разоряли французы, англичане и фламандцы. В дальнейшем город входил в состав империи испанских Габсбургов, и только в XVII веке он окончательно отошел к Франции. Интересно, что некоторое время комендантом Лилля был Шарль де Бац де Кастельмор д´Артаньян, один из прообразов героя романа Дюма.

Несмотря на все невзгоды и проблемы лилльцы никогда не прекращали заниматься ткачеством и сукноделием, что всегда приносило хороший доход. В XIX веке после начала континентальной блокады Англии это послужило всплеском для Лилля. Чуть позже город стал самым важным промышленным центром Франции. Кроме традиционного текстильного производства развивалось машиностроение, металлургия, химическая промышленность. Поскольку город находится недалеко от границы, он сильно пострадал во время Первой Мировой войны.

В городе имеется множество достопримечательностей. Множество старинных храмов и церквей радует глаз туристам своим разнообразием архитектурных форм и решений. Сохранилась Благородная башня, по легендам возведенная еще во времена Столетней войны для защиты города. Имеется несколько ворот и цитадель. Поражает своей красотой здание Старой Биржи. Кроме этого привлекает внимание здание оперы и префектуры.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Лилль || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Лилль
Лилль, вокзал
Лилль-Эроп, железнодорожная станция

автостанции в городе Лилль
Лилль, автовокзал
Лилль, отель "Crown Plaza", автобусная остановка

аэропорт в городе Лилль
Лекен, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лилль в большем размере

Карта города Лилль


Число просмотров: 2479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика