Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бургос

Бургос

Burgos, город

центр провинции Бургос

Население: 178,574 тыс. чел. (2010)
Площадь: 107,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Леон

В испанской автономной области Кастилия и Леон лежит город и муниципалитет Бургос. Расположен на землях комарки Альфос-де-Бургос. Современный город отличается многочисленными историческими достопримечательностями и разнообразными развлекательными заведениями, комплексами отдыха и досуга.

Через городскую территорию протекает река Арлансон, разделяющая Бургос на две части. На правобережье лежат старые кварталы, где сосредоточены основные достопримечательности. Наиболее значимым является городской собор, вокруг которого расположены исторические и архитектурные сооружения прошлых столетий.

Закладка фундамента собора была произведена в 1221 году по указу короля Фердинанда III. Сооружение возводили в течении 3 столетий. Вход в здание украшают арки и статуи. Наиболее примечательным элементом собора является золотая лестница. В его стенах расположена гробница Эль Сида. На западном фасаде сооружения находятся статуи первых королей Кастилии.

История города начинается в 884 году. На протяжении столетий он был свидетелем многочисленных важных событий. Бургос на протяжении длительного времени был прибежищем для паломников в Сантьяго-де Компостела. Около 300 приютов были устроены специально для них.

Знаменитым уроженцем города является Эль-Сида - испанский герой, который никогда не знавал поражений. Среди его подвигов наиболее значимым считается взятие Валенсии в 1094 году. Недалеко от главного моста Пуэнте-де-Сан-Пабло горожане установили непобедимому герою памятник. К концу 11 века город стал столицей двух королевств Леона и Кастилии. Свой столичный статус Бургос потерял после падения Гранады.

Старинные ворота Арко-де-Санто-Мария, датируемые 16 веком украшены скульптурами городских знаменитостей. Великолепный дворец, построенный в 15 веке, с необычным названием "Дом верёвки" расположен у главного моста. В 1497 году в Бургосе католические короли Изабелла и Фердинанд встречались с Колумбом после его второй экспедиции в Америку.

В археологическом отделе городского музея, расположенном на площади Миранда, хранятся древние экспонаты. Предметы были обнаружены при раскопках римского селения Клунос. В музейном отделении изящных искусств среди экспозиций есть мавританская шкатулка, выполненная из слоновой кости и украшенная эмалью.

другие точки на карте с названием Бургос
Бургос, Кастилия и Леон, Испания, провинция

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Бургос || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Бургос
Бургос, ж/д вокзал, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта города Бургос в большем размере

Карта города Бургос


Число просмотров: 1705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика