Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Самора

Самора

Provincia de Zamora, провинция
Население: 177,404 тыс. чел. (2017)
Площадь: 10561,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 49
Ближайший аэропорт: Леон

Провинция Самора находится на западе Кастилии и Леона. На северо-западе она граничит с Галисией, на западе — с Португалией. Город Самора — столица провинции. Регион разделён на две с половиной сотни муниципалитетов, но лишь в трёх из них население превышает 5 тысяч человек.

Природные условия

Большую часть территории Саморы занимает Месета, Иберийское плато — плодородная волнистая равнина. Лишь на западе высятся Леонские горы. Их высочайшая вершина — Пенья-Тревинка (2127 метров) — лежит на границе с провинцией Оренсе (Галисия). Также в Саморе протянулся хребет Сьерра-де-ла-Кулебра, где раскинулся одноимённый охотничий заповедник — одно из немногих мест обитания иберийского волка. Также в Сьерра-де-ла-Кубрера находится самое большое ледниковое озеро Испании — Санабрия, лежащее на высоте более 1 тысячи метров.

Почти все реки провинции принадлежат к бассейну Дуэро. Сама же Дуэро протекает с востока на запад и принимает воды Эслы, Вальдерадуэя, Тормеса, Гуареньи и других рек. В Саморе насчитывается 17 водохранилищ.

История

Древним населением Саморы были веттоны и ваккеи — кельтиберские земледельческие племена, которых с большим трудом удалось завоевать римлянам во 2 веке до нашей эры. В составе Римской империи регион был поделён между провинциями Лузитания и Терраконская Испания.

В раннем средневековье земли Саморы некоторое время сохраняли автономность (регион Санабрия), но в конце концов попали под власть вестготов. В начале 8 века сюда вторглись арабы, но прочно закрепиться не смогли. Уже в середине этого столетия северную часть провинции заняло королевство Астурия, а граница с маврами проходила по реке Дуэро. Реконкиста в Саморе, которая долгое время была малолюдным вследствие войн краем, завершилась в начале 11 века.

В средние века самыми значительными поселениями региона были Самора, Торо и Бенавенте. В 1143 году в Саморе был подписан договор, в результате которого королевство Леон, куда входили земли провинции, признавали независимость Португальского королевства.

Впоследствии регион развивался в стороне от значительных исторических событий, хотя и его сотрясали основные происшествия в стране (войны за Испанское наследство, вторжение Наполеона, карлистские войны). Самора был и остаётся аграрным краем. Как провинция он сформирован в 1833 году.

Достопримечательности

В Саморе внушительный список историко-культурного наследия, куда входят десятки церквей и монастырей, замков, гражданских построек. Средоточиями наибольшего числа памятников архитектуры являются города Самора, Торо и Бенавенте.

Достопримечательностями считаются высокогорное озеро Санабрия, заповедники Лагунас-де-Вильяфафила и Аррибес-дель-Дуэро.

поселения в провинции Самора
Население
Бенавенте, муниципалитет8.665
Столица Самора, город65.998
Население
Торо, муниципалитет8.665

другие точки на карте с названием Самора
Самора, Самора, Кастилия и Леон, город

см. также: Самора - города || Самора - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Самора в большем размере

Карта провинции Самора


Число просмотров: 343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика