Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Галисия

Галисия

регион
Население: 2 778,913 тыс. чел. (2012)
Площадь: 29574,0 кв. км

Исторический регион Галисия является одним из автономных сообществ и находится на северо-западе Испании. В южной своей части область граничит с Португалией, западные территории омываются Атлантическим океаном, на севере - Бискайским заливом, на востоке проходят границы с Кастилией-Леоном и Астурией. Столицей сообщества является Сантьяго-де Компостела.

В Галисии расположены многочисленные горные массивы, максимальная высота которых достигает 1985 метров. Природный ландшафт местности представляет собой сочетание долин, оврагов, гор и холмов, которые постепенно снижаются к берегам. Побережье имеет большое количество мысов, которые далеко выдаются в водные пространства. Среди них: Ортегаль, Эстака-де-Варес, Финистерре. В многочисленные заливы и бухты впадают прибрежные реки. Основная часть заливов представляют собой спокойные и безопасные гавани такие, как Ферроль и Корунья.

Галисия благодаря чистой экологии относится к Зелёной Испании. В здешних местах находятся целебные термальные источники, воды которых используются в лечебных целях. Благотворный климат с тёплым летом и мягкой зимой привлекает в эти места многочисленных туристов.

В 1931 году в Испании была провозглашена республика. В это же время республиканцы Галисии подготовили её проект автономии, который был утверждён референдумом в июне1936 года. Разразившаяся в июле этого же года Гражданская война помешала воплощению в жизнь планов.

Статус автономного сообщества Галисия получила в апреле 1981 года. Название области имеет глубокие корни. В древние времена земли современной Галисии заселяли кельтские племена галлеков. Так образовалось название региона. В 136 году до нашей эры Галисия была завоёвана римлянами. В 410 году на её земли пришли племена свевов, которых в 585 году вытеснили воинствующие племена вестготов.

В 711 году земли Пиренейского полуострова захватили арабы. Но несмотря на это, земли Галисии были свободны от их влияния. В здешних горах смогли найти себе надёжное убежище беженцы с юга. Вскоре здесь было образовано графство, где главенствующую роль играли местные дворяне.

После победы над арабами территория Галисии была подчинена Астурии. В период с 1065 по 1072 год Галисия была самостоятельным королевством. Своей автономии она окончательно лишилась в 1480 году и стала одной из провинций Испании.

Одними из достопримечательностей Галисии являются традиционный дома местных жителей - пальясо, которые представляют собой круглые сооружения. Село Пьорнедо, в котором расположено множество пальясо является историческим музеем-комплексом в Галисии.

провинции в регионе Галисия
ПлощадьНаселение
Ла-Корунья, провинция7950.001126.055
Луго, провинция9856.00351.317
ПлощадьНаселение
Оренсе, провинция7273.00335.642
Понтеведра, провинция4495.00944.346

см. также: Галисия - города || Галисия - провинции || Галисия - муниципалитеты || Испания - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Галисия
Vigo Rail Station, железнодорожная станция

автостанции в регионе Галисия
Понтеведра, автовокзал
Оренсе, автовокзал, автовокзал
Виго, ж/д вокзал, автобусная остановка
Сантьяго-де-Компостела, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорты в регионе Галисия
Виго, аэропорт
Ла-Корунья, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Галисия в большем размере

Карта региона Галисия


Число просмотров: 5856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика