Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Понтеведра

Понтеведра

Pontevedra, провинция
Население: 944,346 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4495,0 кв. км
Часовой пояс: , летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 36

Провинция Понтеведра находится на юго-западе Галисии. Это наименьшая по площади провинция автономного сообщества. На юге она граничит с Португалией. Столица — город Понтеведра, а крупнейший город (как и всей Галисии) — Виго.

Природные условия

На западе провинцию омывает Атлантический океан. Береговую линию региона определяют два полуострова и три больших узких залива между ними, вдающихся далеко в сушу: Ароуса, Понтеведра и Виго. У входа в каждый залив находятся группы небольших скалистых островов, где расположен национальный парк «Галисийские острова Атлантических островов». Этот природный регион известен как Риас-Байшас. Он богат рыбой и другими дарами моря.

Местность в Понтеведре гористая, но горы невысокие, поросшие смешанными лесами. На побережье раскинулись равнины, на которых и сосредоточены самые крупные населённые пункты провинции. Главная река провинции — Лерес. Она впадает в океан в районе города Понтеведра и делит регион на две примерно равные части. Река Миньо является государственной границей на юге провинции.

История

Провинция Понтеведра имеет долгую историю, которая началась ещё в каменном веке. В исторический период здесь проживали кельтиберские племена, которые во время римского завоевания Испании оказали отчаянное сопротивление. Римляне хоть и колонизировали этот далёкий и находящийся на отшибе цивилизации край, но местное население так до конца не романизировалось. Города Виго и Понтеведра возникли ещё в античное время, но не играли особой роли в регионе.

В раннем средневековье земли Понтеведры стали частью королевства свевов, а затем вестготов. После непродолжительного арабского господства в начале 8 века, регион перешёл в состав Астурии. Наиболее значительным городом был Туй, стоящий на переправе через Миньо. Он же стал и первой столицей независимого королевства Галисия в 11 веке. Однако уже в 1072 году этот край присоединён к Кастилии.

В эпоху Великих географических открытий особое значение приобрёл город Виго, чей порт получил разрешение торговать с Америкой. Также развивался порт Понтеведры как самый удобный в регионе.

В настоящее время в провинции гармонично сочетаются эффективное сельское хозяйство, морской промысел, промышленные отрасли и сфера услуг. Туризм — одна из ключевых отраслей экономики Риас-Байшас.

Туризм

Береговая линия провинции изобилует пляжами на любой вкус, а также удобными бухтами. Главный центр пляжного отдыха — курорт Санхенхо.

Рыбная ловля была основным занятием местного населения на протяжении веков. Таковой она и остаётся, однако теперь она поставлена на службу туризму. Город О-Грове — признанный центр морской рыбалки. Он известен рыбными фестивалями. Морской промысел отразился и на местной кухне, в которой много блюд с морепродуктами. Туристы могут посетить фермы мидий и другие уникальные объекты аквакультуры.

Пентеведра — винный край. В провинции насчитывается 20 тысяч виноградников. Это родина белого сорта Альбариньо, которые составляет 90% всей винного продукции региона.

Главный исторический город Понтеведры — её столица. Она находится на паломнической дороге Святого Иакова и считается вторым по значимости культурным центром Галисии из-за обилия архитектурных памятников. Немало достопримечательностей в Виго.

поселения в провинции Понтеведра
Население
А-Гуарда, муниципалитет10.025
Байона, город12.129
Буэу, муниципалитет11.950
Виго, город299.088
Камбадос, муниципалитет13.721
Кангас, город26.582
Моанья, муниципалитет19.452
Население
Нигран, город17.745
О-Грове, город11.297
Понтеареас, муниципалитет22.940
Столица Понтеведра, город81.981
Санхенхо, город17.414
Туй, муниципалитет17.323

другие точки на карте с названием Понтеведра
Понтеведра, Понтеведра, Галисия, город

см. также: Понтеведра - города || Понтеведра - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Понтеведра
Vigo Rail Station, железнодорожная станция

автостанции в провинции Понтеведра
Понтеведра, автовокзал
Виго, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в провинции Понтеведра
Виго, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Понтеведра в большем размере

Карта провинции Понтеведра


Число просмотров: 714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика