Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Моанья

Моанья

Moaña, муниципалитет
Население: 19,452 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1836
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 133 м
Почтовый индекс: 36950
Ближайший аэропорт: Виго

Муниципалитет Моанья расположен на полуострове О-Мораззо в Галисии, в провинции Понтеведра. По территории муниципалитета протекают несколько рек и многочисленные ручьи. В горах Ксаксан берёт своё начало река Фраги и впадает в океан в районе пляжа Ксункейра – самого длинного на территории Моаньи. Исток другой реки – Миньуба, находится в округе Домайо. Здесь расположен глубоководный природный бассейн Моуры.

История

Здешние места стали обитаемы в эпоху раннего палеолита, о чём свидетельствуют археологические находки. В округах муниципалитета – Мейре, Домайо, Тиране, специалистами были обнаружены остатки поселений, датируемые периодом от эпохи неолита до средневековья. Здесь же археологи нашли оружия из меди и бронзы, металлические инструменты.

В средневековье территория Моанья принадлежало епископу Ирии Флавии и Саньяго-де-Компостела. В ранний период, в 7 веке местность часто страдала от набегов викингов. В 12 столетии по указу архиепископа Диего Гельмиреса на берегу построили оборонительные укрепления для защиты от вражеских набегов. В тот же период основали два храма – Сан Мартино и Сан-Ксоан Тиранский. В 14 столетии городом правили знатные семейства Мейра и Валадарес.

В 17 веке на полях стали выращивать кукурузу. Это был основной вид культуры, возделываемый местными аграриями. Посевы кукурузы занимали 90% пашни. В тот период построили несколько водяных мельниц. Одновременно развивался рыбный промысел. Открылись кустарные производства по переработке и консервации рыбы и морепродуктов.

В начале 18 столетия произошло сражение при Ранде. В ходе военных действий английские и нидерландские войска захватили Мейру, Домайо, Тиран. Эти же округа были разграблены французскими солдатами спустя век, в 1809 году.

На протяжении многих столетий история Моанья была связана с морем. И теперь рыбный промысел продолжает развиваться. Работают судостроительная верфь, предприятия по консервированию морепродуктов, компании по предоставлению различных видов услуг. Процветает туризм, сфера отдыха и развлечений.

На побережье Моаньи расположено несколько пляжей. Здесь загорают, плавают, занимаются водными видами спорта. Недалеко от зоны пляжного отдыха расположены морские фермы по выращиванию устриц, мидий и других видов моллюсков.

Достопримечательности

Старинный особняк О-Росаль построили во второй половине 18 столетия. Здание представляет собой образец гражданской архитектуры того периода.

На склоне горы Фаро, рядом с её вершиной находится мегалитический памятник – дольмен Чан де Аркиньи. Его возраст превышает 5 тысяч лет. Погребальное сооружение представляет собой многоугольную камеру.

Рядом с ручьём Фрага находится кемпинг. На его территории расположены тенистые корты, детский парк, место для пикника, просторный бассейн, ресторан с уютной обстановкой.

Церковь святого Мартина построили в романском стиле в 12 столетии. Храм святого Иоанна Тиранского возвели в 13 веке в период перехода от романского стиля к готике. Церковь во имя святой Евралии из Мейры построили в стиле барокко.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Вигоаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Моанья в большем размере

Карта муниципалитета Моанья


Число просмотров: 200