Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Байона

Байона

Bayona, город
Население: 12,129 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 622 м
Почтовый индекс: 36300
Ближайший аэропорт: Виго

Байона лежит на южном побережье Галисии в одноимённой бухте, в 30 километрах от испано-португальской границы. В пределах городской черты находятся 4-километровые пляжи, причалы для стоянки рыболовных судов и спортивных яхт. Над городом возвышается гора Девы Марии-де-Ла-Рока. С её смотровой площадки открывается красивый обзор на океан. Местные жители в основном заняты в рыболовном промысле и в туристической сфере.

История

Предположительно поселение основал в 140 году до нашей эры Диомедес де Этолий – сын принца Тидео, основавшего город Туи. В тот период римляне вытесняли карфагенян с Иберийского полуострова. Но Галисия была настроена против действий римской армии и сопротивлялись ей. В 69 году до нашей эры к стенам Эрисана (нынешней Байоны) подошло войско римлян во главе с Юлием Цезарем. Город не выдержал натиска и сдался.

В 587 году местность завоевали вестготы. Здесь они находились до 730 года. Затем их вытеснили арабы и владели территорией 20 лет. Но под натиском войска короля Астурии Альфонсо I Католика, они оставили город. Через два столетия, в 997 году, Эрисану завоевал Аль-Мансур.

В 1201 году Альфонсо IX – король Леона, переименовал Эрисану в Байону. В тот же период правитель даровал городу привилегии для морской торговли. С того времени Байона освободилась от контроля монастыря Оя и стала свободным поселением.

В 1331 году во время войны между Португалией и королевством Кастилии город был частично разрушен. Спустя 40 лет король Фернанду I основал резиденцию в крепости Монте-Бои. Через некоторое время кастильская армия изгнала его.

В 1425 году король Кастилии Хуан II освободил порт Байона от налогов на импортные товары. Спустя 50 лет город захватил Педро Альварес де Сотомайор. Обосновавшись в Байоне, он начал строительство крепости на вершине Монте-Бой.

В 1497 году правители Испании Изабелла и Фернандо Арагонский предоставили городу ряд привилегий. В 1522 году два уроженца Байоны отправились в кругосветную экспедицию Фернандо Магеллана. Один из них – Васко Гальего погиб на Малоукских островах, другой – Диего Кармона Перес вернулся в Испанию, завершив кругосветное путешествие.

В 1533 году город обстреляли корабли французского флота. Спустя семь лет в нём разразилась эпидемия смертельной болезни, из-за которой многие жители погибли. В 1585 году укрепления Байоны атаковал корсар Фрэнсис Дрейк.

На протяжении 17 и 18 веков город часто страдал от вражеских атак. Он был первым на территории Галисии, который был освобождён от наполеоновских войск во время войны за Независимость.

В 1859 году крепость Монтереаль потеряла свой военный статус на основании королевского указа. Позднее её выставили на открытый аукцион для продажи. В 1877 году владельцем крепости стал Хосе Эльдуайен.

В 1880 году граф Байоны Мануэль Миса передал городу здание, в котором находилась муниципальная школа. Его брат – Вентура Миса построил первую винодельню по производству вина Херес.

В 1963 году крепость Монтереаль была выкуплена государством у её владельцев. Спустя три года она стала частью отеля Национальной сети Парадор.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Байона в большем размере

Карта города Байона


Число просмотров: 284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика